Финансовое право
кредит
если меня попросил взять кредит сосед, деньги не платил, банк вынес постоновление о выплате полного долга. могу ли я переписать кредит на его имя? он не против. (русский стандарт)
Если сосед не против, зачем тогда разводить бумажную волокиту - пусть передает вам деньги, а вы, раз уже вляпались, исправно погашаете кредит. Да, и не забудьте взять с соседа расписочку на сумму долга перед банком, а то он сегодня "не против", а завтра из города уедет по делам и на долго, или мало-ли что...
Просто переписать ничего нельзя, кредитный договор - сделка заемщика с банком, поэтому на все согласие банка должно быть. А банк может быть и не согласен. потому что сосед может его как заемщик не устраивать по вопросам обеспечения, например, не зря он Вас попросил. Может, ему уже отказывали. Короче. можете оказаться крайней
Такое в принципе возможно, но с согласия банка, но я не разу не слышала чтобы такое согласие давалось!! ! в данный ситуации вы являетесь должником и с вас будут взыскивать приставы, если добровольно долг не погасите.
И еще к сказанному. Тащите соседа по банкам, пусть оформляет кредит, получает деньги и гасит Вашу задолженность.
Конечно, можете. Только не медлите, бегом в банк. А то придется еще больше всяких бумажек и квитанций переподписывать на него.
русский стандарт скорее всего откажет, как бы печально не было. Вариант один - на оставшуюся сумму долга пусть сосед пишет Вам расписку (в расписке укажите проценты и штрафные санкции как в кредитном договоре) и срок для возврата установите.... имейте ввиду - приставы постучат в Вашу дверь. Вообще так делать нельзя.. но не мне Вас учить морали. Если согласен переоформить договор, то и на расписку должен согласиться.... (в расписке должны подписаться двое незаинтересованных свидетелей (с паспортными данными и адресами и ФИО полностью)... все это лучше подкрепить договором займа между Вами и соседом, а сама расписка как факт получения денег. Напоминаю, что расписка пишется от руки. Удачи.