Финансовое право
Для чего нужна упращеная система налогооблажения??? в чем ее плюсы и минусы???
а???
"УПРОЩЕНКА": 5 ПЛЮСОВ И 5 МИНУСОВ СПЕЦРЕЖИМА
(Преимущества и недостатки упрощенной системы
налогообложения)
На упрощенную систему налогообложения (УСНО) организации и предприниматели могут перейти либо с момента создания (регистрации в качестве предпринимателя) , либо с начала очередного года (уже действующие организации и предприниматели) .
Для этого надо подать в свою ИФНС заявление о переходе на УСНО (форма N 26.2-1) <2>. Оно направляется вновь созданными организациями (вновь зарегистрированными предпринимателями) в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, а уже действующими организациями (предпринимателями) - с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего планируемому переходу на УСНО.
Внимание! Для перехода на УСНО существуют ограничения по размеру дохода, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, численности работников, видам деятельности и др.
Кроме того, организации и предприниматели, которые в течение года перестали быть плательщиками ЕНВД в связи с изменением местных законов, могут подать заявление о переходе на УСНО с начала того месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД. Далее мы расскажем обо всех плюсах и минусах упрощенного спецрежима.
К сведению
По мнению Минфина России, те организации и предприниматели, которые перестали быть плательщиками ЕНВД в связи с превышением каких-либо критериев применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД, не могут перейти в течение года на УСНО.
Преимущество 1. Замена четырех налогов одним
Преимущество 2. Выбор объекта налогообложения
Преимущество 3. Упрощение налогового учета и сокращение объема сдаваемой отчетности
Преимущество 4. Освобождение организаций от ведения бухучета
Преимущество 5. Включение в расходы стоимости амортизируемого имущества в течение года
Недостаток 1. Восстановление "входного" НДС при переходе на спецрежим
Недостаток 2. Применение кассового метода
Недостаток 3. Ограниченный перечень расходов
Недостаток 4. Необходимость уплаты минимального налога при убыточной деятельности
Недостаток 5. Невозможность вернуться на ОСНО в течение года и вынужденный возврат к ОСНО
налогообложения)
К сведению
Применение УСН ведет к минимизации налоговых платежей, так как вместо налога на прибыль, НДС, ЕСН и налога на имущество организация платит один налог - единый. Наибольшая из установленных законодательством ставок этого налога (при использовании объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") - всего 15% (взамен 24-процентной ставки налога на прибыль) . Упрощается так же и налоговая отчетность само собой. Минусы тоже есть. Налогоплательщику, применяющему этот специальный налоговый режим, не всегда удается выполнить условия, установленные законодателем. Речь идет о превышении допустимой величины остаточной стоимости основных средств и суммы доходов, полученных организацией. В таком случае придется перейти на общий режим налогообложения и платить налоги в общеустановленном порядке. Ещё, как известно, применяющие УСН юридические лица не признаются плательщиками НДС. Однако такое положение дел нередко не устраивает деловых партнеров организации-"упрощенца", которые хотят получить налоговый вычет на сумму "входного" НДС, но не могут. Ведь поставщики, применяющие УСН, плательщиками этого налога не являются и счета-фактуры не выставляют.
Не придется заполнять ненужные бумаги и платить за них.
Если выбрать правильную стему налогообложения, Вы минимизируете свои расходы на уплату налогов.
короче говоря, приобретая патент, ты платишь независимо от твоего дохода, даже если он нулевой! а при упрощенке, налоги зависят от твоих доходов.. . нулевой доход - нулевой налог! а насчет ненужных бумаг могу поспорить: вы все равно будете покупать бланки, формы, заполнять их и сдавать! или же в электронном виде, если хотите сэкономить свое время, не стоя в очереди по несколько часов. да и деньги тоже.