Финансовое право
Задумался о схемах, с лизингом оборудования. Я производитель.Расскажите пожалуйста о плюсах и минусах лизинга!!!
Посмотрите закон "О лизинге", там можно разные условия договора предусмотреть. Если оборудование учитывается на Вашем балансе, можете применить к норме амортизации коэффициент 3. Если покупать - это капвложения. А лизинговые платежи - это расходы, в т. ч. в целях налогообложения. По остаточной стоимости можно выкупить оборудование.
Ну, минус тут только один, причем всем известный. Зато уж какой величины минус!
Вы можете засрать оборудование насмерть (ну, не вы лично, а просто у кого-то из ваших сотрудников руки из задницы растут) , и придется вам выкупать у владельца кучу сломанного хлама в постоянное пользование за полную цену, и тут же выкинуть этот хлам в помойку. А самому - сесть за стол, рвать на себе волосы и подсчитывать убытки.
Соответственно, и плюс - тоже один. Вы можете точно так же в одну секунду совершенно спокойно (то есть ваш "криворукий" сотрудник) засрать и новую, уже находящуюся в вашей собственности технику, и опять-таки рвать на себе волосы. Лизинговое же оборудование - обойдется вам дешевле нового, ибо оно уже юзанное.
Если я Вас правильно поняла, Вы собираетесь свою продукцию сбывать на условиях лизинга. В этом случае плюс только один больше покупателей, а вот минусов куча: медленная оборачиваемость денежных средств, невозможность полностью обеспечить выплату Лизингополучателем всех платежей по договору, в общем полная аналогия кредитам, выдать легко, а вот вернуть крайне сложно (.
плюс лизинга в том что оборудование взятое в лизинг быстрей окупается и приносит прибыль ( меньшее время окупаемости по сравнению с кредитом) еще (если есть в договоре) по поводу неуплаты за оборудование его забирают меньшие потери если дело не выгорит, в принципе очень хорошее предложение если условия устраивают.
минус оборудование выходит дороже ( в зависимости от договора) все требует просчета и оценки....