Финансовое право

Как взять машину в лизинг?

Езжу сейчас по обычной доверенности. По новому закону о такси машина должна быть в собственности или лизинге. Хочу оформить лизинг с этим человеком. Как это сделать? Должны ли мы оба быть ИП или можно и между физ.лицами? И самый главный вопрос. Нужно ли переоформлять машину в ГИБДД? Не пойму, как вообще работает система лизинга авто.
вы платите за лизинг. смотря что вы лизинг - машину или разрешение на такси?
а зачем вам этот лизинг? -приобретите себе это разрешение
Наташенька Агапитова
Наташенька Агапитова
7 136
Лучший ответ
Через Банк.
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития бизнеса.

Принцип лизинга достаточно прост — лизинговая компания приобретает имущество у определенного Вами продавца и передает его Вам в пользование на длительный срок за определенное вознаграждение. В течение срока договора Вы выплачиваете стоимость имущества, и предмет лизинга переходит в Вашу собственность. Лизинг — это уникальный финансовый инструмент, сочетающий в себе характеристики аренды и кредита, но при этом имеющий преимущества, свойственные только этому виду инвестиционной деятельности. А именно:

Лизинг — это законная возможность снизить Вашу налогооблагаемую базу:
Платежи по лизинговому договору в полном объеме относятся на себестоимость, что снижает налог на прибыль.
За счет ускоренной амортизации, общий объем уплаты налога на имущество сокращается в три раза.
Сумма НДС по договору лизинга в полном объеме ставится к зачету.
В отличие от ситуации с банковским кредитом, при лизинговой сделке залог не требуется.
Длительная рассрочка существенно снижает размеры платежей и позволяет Вам рационально управлять своими активами.
Сергей Красюк
Сергей Красюк
8 700
Ваша контора -юр. лицо должна иметь в наличии только свою технику, или в т. ч. приобрести ее в лизинг. Лизинг возможен только для ИП и юр. лиц. В Вашем случае навряд ли сможете далее использовать свое авто как такси, разве что если собственником далее будет выступать юр. лицо. (служба такси)