Финансовое право

Несвоевременное погашение налоговых платежей. Только пени или судебный иск?

За сделку с недвижимостью менее 3-х лет в собственности оказался должен налоговой очень крупную сумму (несмотря на вычеты). Погасить ее в срок разовым платежем не имею возможности. Планирую внести почти половину суммы сразу, далее ежеммесячно вносить на счет налоговой по 40 000 руб. Процесс затянется почти на год. Скажите, в этом случае я попадаю лишь на пени по остатку задолженности, либо налоговая будет выдвигать против меня судебный иск с целью взыскания всей суммы долга? Вы о такой практике что нибудь слыхали? Как это бывает на самом деле? Спасибо!
Вам надо написать заявление о предоставлении рассрочки по уплате НДФЛ до 1 года
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки,
Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в пятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.
Поскольку НДФЛ - федеральный налог, отсрочку может предоставить только ФНС РФ
Зайдите на сайт ФНС, там адреса
B1
Bure 1981
Лучший ответ
проверьте свою задолженность https://service.nalog.ru/debt/index.do?clear=1
и по всем вопросом обговорите с местным подразделением налговой
Павел Зуев