Финансовое право

Налоговая 4 года не присылала налог на гараж. На днях прислали повестку в суд. И хотят оплату с пенями за 4 года.

К сожалению, здесь не совсем понятно, в какие сроки налог был начислен: начислялся ли он каждый год или налоговая только недавно исчислила его и сразу за четыре года. Неясно и о каком налоге идет речь - о земельном под гаражом или о налоге на имущество физических лиц. Это достаточно важно, так как по общим правилам срок давности взыскания задолженности по налогам - три года, а обратиться в суд налоговый орган имеет право в течение 6 месяцев со дня направления налогоплательщику - физическому лицу требования об уплате налога (ст. 48 НК РФ) . Поэтому в суде налоговому органу придется в первую очередь доказывать правомерность применения принудительного взыскания задолженности вообще (т. е. что сроки взыскания не пропущены) .
Второй момент связан с информированием плательщика:
Уплата налога физическим лицом, действительно, осуществляется только на основании расчета, производимого самим налоговым органом в соответствии со сведениями регистрирующих органов. Налоговый орган обязан направить плательщику уведомление об уплате налога (с приложением квитанций) , в котором указывается порядок расчета, сумма и срок уплаты, установленный законодательством. Причем это уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты (ст. 52 НК РФ) .
То есть налоговому органу необходимо будет доказать, что Вас информировали о сумме налога и информировали надлежащим образом.
Есть тут, однако один важный нюанс: если уведомление направлялось по почте, оно считается врученным по истечение 6 рабочих дней со дня направления, так как сказать по умолчанию. То есть, если налоговая инспекция предоставит почтовый реестр направленных письмами уведомлений (с отметкой почты о дате отправки) и это письмо в налоговую не возвращалось, то будет считаться, что Вы его получили (пояснения типа "я в это время по этому адресу не проживал... ", как правило, судом не принимаются).. .
Фарит Шарипов
Лучший ответ
Валерий Каштанов Большое спасибо за ответ. Налог земельный. Повестку с квитанцией за все года прислали по бывшему адресу прописки.
На суде говорите, что квитанций не получали, если скажут, что письма были опущены в почтовый ящик и предоставят почтовые квитанции (хотя положено в руки или на почте) , говорите, что он у вас не закрывается и что эти письма надо лично вручать под расписку. В этой ситуации должны снять пени и штрафы. И еще, срок давности 3 года, поэтому взыскать могут только за последние 3 года
Сергей Гуськов
суд сделает запрос в налоговую что бы они подвердили что они высылали вам квитанции
Любовь Огнева
Валерий Каштанов Спасибо за ответ. Очень помогли.