У меня такой же прикол. Скоро техосмотр проходить, а налоги не плачены. Короче, пошёл сам в налоговую. Там свои хохмочки: "а у вас транспорта нет". Юмористы, блин. Пришлось техпаспорт показывать. Выписали, наконец квитанцию. Дальше.... Чем дальше в лес, тем толще партизаны. В Сбербанке налоговые платежи только через электронную кассу. Меня, ессно, в базе нет - платёж не проходит. Пришлось топать в один из коммерческих банков. Фигня - на всё про всё 2 часа.
А вам советую всё-таки сходить самим. У нас сейчас на эту тему гайки закручивают. А то мне под новый год прислали не уведомление об уплате, а требование об уплате просроченной задолженности с пердуперждением о возможном судебном преследовании. Таки и платил 31 декабря из-за этих пентюхов.
Финансовое право
Нам на машину уже больше года не приходит налог. Как быть в такой ситуации? Самим обращаться в налоговую или ждать?
Сергей Кузьмин
Я вот тоже думаю, что они не присылают, а потом ещё и пени какие-нибудь начислять. Просто, бегать по ним некогда.
сходите сами в налоговую
меньше забот будет
потом за два или три года придет
В соответствии с главой 28 НК РФ олата транспортного налога - Ваша обязансть, поэтому платить Вам прийдется. Для того, чтобы прояснить ситуацию с транспортным налогом необходимо подать заявление в налоговую инспекцию (ст. 21 НК РФ) . Налоговая инспекция обязана разобраться с проблемой самостоятельно и проинформировать Вас о результатах (раздел 10 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н) .
Если эти меры не приведут к положительному результату, можно обжаловать бездействие налоговых инспекторов в вышестоящей налоговой инспекции (п. 1 ст. 138 НК РФ) .
Конечо, Вы можете проигнорировать данные положения, тем более что судебная практика разрешает Вам не платить транспортный налог более чем трехлетней давности. Налоговая инспекция не вправе ни взыскать его в принудительном порядке, ни оштрафовать Вас за неуплату. Такой вывод можно сделать из взаимосвязи статей 23, 78, 87 и 113 Налогового кодекса РФ.
Однако это довольно опасно, так как инспекция имеет право взыскать налог за предшесвующие годы (опять же оговорюсь, если не прошло три года) . При этом, если не заплатить транспортный налог или перечислить его позже установленных сроков, налоговая инспекция может:
– начислить на сумму недоимки пени (ст. 75 НК РФ) ;
– наложить штраф за неуплаченный налог (ст. 122 НК РФ) ;
– взыскать задолженность через суд за счет имущества собственника (ст. 48 НК РФ).
Сергей Кузьмин
Новедь задержка выплаты по их вине - бездействие. Какие тут могут быть пени или штрафы, ауж тем более про имущество, если они сами не выполняют свои обязанности?
Можно самим, а можно и подождать!