Финансовое право

как узнать есть ли у меня задолжность в налоговой? На очень старую машину налог не приходит.

Зиля Лира
НК РФ:

Статья 32. Обязанности налоговых органов
10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.
Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@
"Об утверждении Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению"

Справка формируется с помощью программных средств налогового органа отделом работы с налогоплательщиками, визируется начальниками отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства и отдела работы с налогоплательщиками.
Справка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем налогового органа или его заместителем, заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.
Первый экземпляр Справки вручается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика под расписку или направляется налогоплательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления.
Второй экземпляр Справки подшивается в дело налогоплательщика.
С\
Сергей \,,/_(>.<)_\,,/
Лучший ответ
Не мучайтесь и живите спокойно, если Вы не получаете налоговые УВЕДОМЛЕНИЯ об уплате транспортного налога, то НИКАКОЙ ответственности за бардак в налоговом и гаишном учете Вы не несете, никакие штрафы и пени Вам не грозят.
Сумма налога для физ. лиц исчисляется нал. органами по данным ГИБДД (п. 1 ст. 362 НК РФ) .
Уплата транспортного налога физ. лицами осуществляется на основании налогового УВЕДОМЛЕНИЯ, направляемого нал. органом заказным письмом (п. 3 ст. 363 НК) . В таких случаях ОБЯЗАННОСТЬ по уплате налога возникает НЕ РАНЕЕ даты получения налогового Уведомления. Пени и шрафы могут возникнуть ТОЛЬКО в случае нарушения Вами тех сроков уплаты, которые указаны в налоговом Уведомлении.
Удачи.
Анна Кириченко
Элементарно. Приходите в налоговую с паспортом и ИННом и просите сделать сверку по транспортному налогу. Вам в распечаточке все будет написано - сколько и когда начислено, и сколько и когда уплачено. По ходу и выясните все вопросы.
У нас в Волгоградской области есть сайт, там вводишь ФИО и ИНН и тебе дается расклад по долгам. У вас тоже должен быть такой сайт. Либо сходите в налоговую и в окошке спросите, они посмотрят по компьютеру.
Наталья, к абсолютно верной ссылке на НК РФ (см. ответ "Я люблю свою страну" даю практический совет:
направить запрос почтой с уведомлением или представить в канцелярию лично 2 экземпляра запроса с тем, чтобы на вашей копии была отметка налогового органа. При большом документообороте простое письмо может быть затеряно или проигнорировано, а проблемы возникают часто в самый неподходящий момент. Наличие отметки будет косвенным свидетельством отсутствия вашей вины за несвоевременную уплату налога. Удачи!
вот када прийдуть за ней тогда и узнаеш