Финансовое право
Кому должен приходить налог
Машина по купле-продаже принадлежит Васе. А в ГИБДД оформлена на Колю. Кому должен приходить налог из налоговой ?
Коле.
пока Вася официально не зарегистрирует авто ( а по закону на это дается 10 дней) - владелец авто Коля. Коле так же будут приходить штрафы с камер видеофиксации. На 11 день Коля может пойти в ГИБДД уточнить переоформил ли Вася авто, если нет, то
1. поставить запрет на рег. действия
2. подать на розыск авто ( не путать с угоном)
3. подать на утилизацию
Вот когда Вася созреет до оформления и придет в ГИБДД, то
по п. 1 и п 3 - он переоформить авто не сможет
а по п. 2 с момента подачи Колей на розыск, авто остановят на любом посту гибдд до приезда владельца, приедет Коля ему гибдд отдадут документы, Коля СЯДЕТ В свое АВТО, а Вася останется и без бабла и без авто, авто потому что своевременно не оформил документы
1. поставить запрет на рег. действия
3. подать на утилизацию
Валентина Сергеева
Получается у Васи нет никаких прав? А если к Васе, ну что там у нас есть - банк, или, эти, приставы (вроде так называется) придут. Ведь они забрать могут? Владелец то Вася. Или как ?
В целом все так как написано выше, но есть нюансы! Налог в любом случае будет приходить на Колю...
В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента).
Новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД и ИФНС плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).
В этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента). После этого регистрация за прежним собственником авто будет прекращена.