Финансовое право
Входит ли в список форсмажорных обстоятельств дефолт? Или обстоятельств непреодолимой силы...
Меня очень интересует один вопросикРодительский комитет школы заключил договор с рестораном на выпускной вечер по определенному меню на определенную суммуВ договоре НЕТ НИ СЛОВА ни о инфляции, ни о дефолте, и вообще ни о каком форсмажоре....Договор подписан юристами отеля (ресторан при крупном отеле), получена предоплата.Могут ли школьники рассчитывать что их накормят именно за ту сумму, которая указана в договоре, если инфляция захлестнет больше 20-30%?И если нет - то смогут они потом через суд возместить ущерб?
Указанные отношения регулируются нормами ГК РФ, который гласит: Статья 709. Цена работы
6. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий.. .
Из вышеуказанного следует, ресторан обязан в момент возникновения вышеуказанных обстоятельств сообщить второй стороне по договору о их наступлении и решить вопрос о внесении изменений в договор или его расторжении, при не достижении согласия, обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Если указанные действия рестораном не были осуществлены, то он обязан провести вечер по цене предусмотренной в договоре.
Также, если одной из сторон по договору выступают физические лица, то их права также очень хорошо защищает и Закон "О защите прав потребителей". Удачи!
условие повышешения стоимости услуг должно быть прописано в договоре. это являетчся единственным основанием
Елена Колганова
т.о. родители учеников могут содрать с ресторана неустоечку??