Финансовое право
Налоговый инспектор вынес Постановление о привлечении должностных лиц организации к административной ответственности ст.
145 КоАП РФ за неприменение при денежных расчетах контрольно кассовой техники. Представитель организации обратился в ВАС с заявлением о признании постановления незаконным, т.к. в момент проверки торговой точки отсутствовали понятые. Оценить доводы органзации.
Не понятно, а почему именно в ВАС
Вопрос не полный. каким образом проводилась проверка? Выездная налоговая? Так не нужны понятые. Контрольная закупка? Сама по себе незаконна.
Определение ВАС РФ от 10.11.2009 N ВАС-14349/09 по делу N А50-2949/2009
В передаче дела по заявлению об оспаривании акта налогового органа о привлечении к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины для пересмотра в порядке надзора отказано, так как проведение налоговым органом проверочной закупки при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения.
Может, осмотр помещений? Тогда необходимы понятые (см КоАП РФ)
с недавних пор есть виды ю. л. которым необязательно применять ккс.
Инспектор не может вынести подобное Постановление, так как оно выносится только руководителем налогового органа. Даже заместитель налогового органа не вправе подписать подобное Постановление. уже этого основания достаточно, чтобы его признать незаконным. С другой стороны в ВАС с подобными вопросами никто не обращается. Так как в ВАС РФ осуществляет надзорные функции за вступившими в законную силу судеными решениями. А что бы оно вступило, как минимум необходимо обратиться в суд первой инстанции (Арбитражный суд области, округа, республики) , чтоб его получить :)) Только после этого можно обращаться по выше указанному адресу. Однако и здесь есть соответствующие требования, закрепленные АПК РФ как то: В ВАС РФ можно обратиться в случае если нарушается единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы (ст. 304 АПК РФ) .
Таким образом, в данном случае необходимо было обращаться в вышестоящий налоговый орган в рамках ст. 139-140 НК РФ или в арбитражный суд, который рссматривает подобные дела на основании главы 25 АПК РФ. Простопредставителю организации вернут указанное заявлениебез рассмотрения по существу, в связи с чем данная процедура будет просто потерей времени.