Финансовое право

Налоговая ответственность

В ноябре 2006 г. налоговая инспекция вынесла решение о привлечении ООО к налоговой ответственности. Это решение не было оспорено., и до настоящего момента не мы не налоговая об этом не вспоминали. Можем ли мы сейчас попросить налоговую о снижении штрафных санкций. Т.к. хотим погасить долг но хотелось бы его снизить.
Срок исковой давности - 3 года. Срок для обжалования решения в налоговые органы - 3 месяца, его Вы пропустили. И потом, одно дело - считаете решение незаконным, другое дело - хотите "попросить" о снижении штрафных санкций. Размер же определяется НК РФ. Если все законно, то что обжаловать?
Про100 Вика!!!
Лучший ответ
Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Так что у Вас не все еще потеряно, будут вопросы пишите мне - отвечу. Удачи!
Налоговая при принятии решения о привлечении к ответственности никогда не снижает размер санкций, необходимо было оспаривать решение о привлечении к налогов. ответственности в течение 3-х месяцев с даты получения. Взыскание налоговых санкций по решению производится в порядке и сроки, предусмотренные п. 3 ст. 46 НК РФ. Если инспекция пропустила этот срок, своевременно не вынесла решение об обращении взыскания на денежные средства, имущество, то может взыскать штраф только в судебном порядке. При взыскании штрафа в судебном порядке у ООО есть возможность просит суд снизить размер санкций на основании ст. 112,114НК РФ.
о снижени нет не можите, можно попросить об отсрочке платежа, либо об оплате частями
Нет, вопрос о размере штрафа с учетом смягчающих обстоятельств должен был быть рассмотрен в момент вынесения решения ст. 101 НК РФ и может быть пересмотрен только судом, но для обращения в суд у вас три месяца с момента когда узнали о решении, так что у вас одна дорога в суд, но только если докажете что не знали до сих пор о решении налоговой, либо пропустили срок по уважительной причине.