Финансовое право
Заблокирован рас/счет. Есть ли пути решения проблемы, если налоговая не права, но пытается оштрафовать фирму?
Счет налоговаяя заблокировала после того как в самой налоговой потерияли отчеты по ЕСН за 2009 год. Без предупреждений. Мы предоставили копии с печатями. Чать требуемых налоговой деклараций была послана по почте. Копии этих документов тоже предоставили с описями вложений, чеками с почты и уведомлениями о вручениями. Там придрались к штампам. Мы на эти описи на почте еще поставили штампы. Но в налоговой сказали, что наши описи и их описи различны. В их экземплярах отсутствуют 2 декларации (ими потеряные). Отсылают еще раз подать эти отчеты как штрафные и платить штраф. Но мы уже повторно подали,о чем есть штамп на сопроводительном письме. Но они не прошибаемы. Но выяснилось потом, что в любом случае налоговая не имела права блокировать счет из-за отчетности. Даже в том случае, если виновата фирма, корторая отчеты не сдала.
Платите, сколько просят, если счет срочно нужен, потом идёте в суд с четкими требованиями, а не с тем, что здесь написали.
1. Если "виновата фирма, которая отчеты не сдала", налоговая как раз-то имеет право блокировать счет из-за отчетности - см. ст. 76 НК РФ, где четко сказано "Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации". Правда, относится это только к нарушению срока предоставления первоначальной декларации (не уточненных и не корректирующих) . Не имеет права инспекция блокировать счет, если например, в ходе камеральной проверки, установлены ошибки и Вы не предоставили по требованию инспекции пояснения или исправления.
2. Налоговая инспекция не права в том, что не принимает решение об отмене приостановлений по счету после того, как Вы предоставили доказательства, что отчет Вами предоставлен - это они были обязаны сделать на следующий же день. Вот с этим стоит побороться. Первым делом - жалоба в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС по Вашему региону) на неправомерные действия инспекции. Излагаете (только менее сумбурно и более подробно) проблему, прикладываете доказательства Вашей правоты - копии описей, почтовых чеков, уведомлений и сопроводительного письма о повторном направлении деклараций. Принимается решение в течение месяца и, как правило, резко в пользу плательщика; счет возможно разблокируют уже черед день-два. Если жалоба не поможет, то дорога в суд.
3. Более всего смущает, что описи - разные. Если в инспекции действительно имеется опись со штампами почты, в которой спорные декларации отсутствуют, доказать, что именно эти декларации присылались именно в этом письме - дело почти нереальное. Тогда, возможно, штраф все же придется заплатить. Но четко утверждать это, не зная подробностей, не берусь.
В суд вам прямая дорога...
Пожалуйтесь в вышестоящую налоговую, поверьте это действенно. Также суд. Все боятся высшего начальства. гарантирую будут усиленно извиняться.