Финансовое право
я в отчаянии.
У брата задолженность по кредиту( 170) тыс руб Он его не выплачивает....Сам уехал в Москву....Якобы на заработки. Сначала звонили из банка, теперь откуда-то по взысканию( не знаю, как правильно).Угроз нет, но предпоссылки есть..Постоянно ходят к нам....Что нам делать? Помогите, пожалуйста!Ё еще у него есть доля( треть) квартиры-ее могут взыскать? какая практика по таким делам?
Вы не пробовали дать банку координаты брата или он скрывается? Скрываться смысла нет, банк в любом случае взыщет то, что ему положено. И судебные приставы-исполнители возьмут +7% с суммы задолженности. Если придут приставы описывать имущество, а у вас не окажется чеков и гарантийных талонов (подтверждающих, что именно Вы преобретали данные вещи, а не Ваш брат) , то приставы в праве описать все, что находиться в квартире.
Обратить взыскание на единственное жилье не могут (ГПК РФ) , если оно не в залоге по кредиту. На имя руководства банка напишите заявление, что брат временно не проживает, отправился на заработки. Если звонят не из банка, то, видимо, это коллекторское агентство, которому уступили право требования долга. Тогда пусть подтвердят свое право требования в письменном виде. Иск в суд пусть подают или в розыск, Вы-то при чем? Но имущество могут описать (после получения решения суда) и Вам придется доказывать, где Ваше, а где брата
Вообще просить помощи через этот проект мне кажется не самый подходящий вариант.
Первое что Вам стоит сделать, а точнее Вашему брату - этой пойти в банк, и объяснить сложившиеся обстоятельства. Ни в коем случаи не скрываться от банка, это лишь усугубит ситуацию.
Далее адвокат. Кредит все равно вернуться придется, возможно с связи с кризисом у банка есть какие-нибудь выходы из данных ситуаций, которые помогут получить хотя бы отсрочку на некоторое время от выплат.
Если так называемые коллекторы начнут угрожать, обращайтесь напрямую в Правоохранительные органы.