Финансовое право
Вчера мою сестру сбила машина. Водитель - женщина, была пьяна. Рядом был ребенок в коляске. Он не пострадал.
Машина передним бампером ударила в правый бок сестры, ее сразу отбросило, в результате чего сестра получила ушибы (был сделан рентген). Что делать, как быть. Была милиция на месте дтп, взяли показания, но заявление принимать не стали. Сегодня эта женщина просит извинения. Как ее наказать? Какова должна быть материальная помощь. Сестра чувствует себя хорошо, небольшая гематома на бедре, куда пришелся удар, несколько царапин.
Сочувствую Вашей сестре. Раз сотрудники ГАИ прибыли на место наезда, то они оформили документы о ДТП. Ваша сестра была доставлена в больницу? Там ей делали рентген? Теперь ГАИшники должны провести судебно-медицинскую экспертизу о степени тяжести нанесенных травм Вашей сестре. Это делается по меддокументации (запрашивается история болезни, снимки и т. д.) . На это отводится срок не более 2-х месяцев. Скорее всего, если нет переломов, будет вынесено заключение о причинении легких телесных повреждений. Дальше административное дело в отношении женщины-водителя будет направлено в суд, если ставится вопрос о наказании ее за управление автомобилем в нетрезвом виде. Если же вопрос о ее трезвости был "решен" на месте ДТП, то ей вынесут постановление о штрафе за нанесение легких телесных повреждений пешеходу. Когда постановление о наказании горе-водителя вступит в законную силу (через 10 дней после вынесения, если виновница не обжалует его) , то Вашей сестре необходимо будет получить его копию в отделе административной практики ГИБДД области, снять с него копии, и обратиться с ним в страховую компанию виновника. Вот с этого момента нужно обращаться к юристу, чтобы он консультировал и помогал ей, так как после обращения в СК нужно готовить иск в суд о взыскании компенсации морального вреда с горе-водительницы. Удачи!
Первое. Уголовной ответственности за вождение в пьяном виде нет. Последствия ДТП не тяжкие, так что 264 УК РФ тоже не будет. Если менты возили эту горе водительницу на освидетельствование то ей всего то грозит полтора года лишения права управления, вот и все. Если же медицинского освидетельствования не проводили вообще может отделаться штрафом. От мнения потерпевшей. Вашей сестры, вообще ничего не зависит. Так что сейчас мадамочка немного придет в себя и вообще ничего компенсировать не будет
я бы ее привлекла к угол ответственности за управление в нетрезвом и ДТП+моральный вред
Если милиция не приняла заявление, подавайте иск в суд сами.
В любом случае оставлять её(водителя) безнаказанной нельзя... И дело даже не в деньгах... Вчера пострадала ваша сестра, но, слава Богу, осталась жива... Завтра с кем то всё может быть трагичней...
Прежде всего хочу выразить свое сочувствие.
Если вы желаете сами ответить на свои вопросы, тогда очень рекомендую прочитать это постановление, прочитав внимательно вы все поймете и возможно многие вещи пригодятся в жизни!! !
Удачи.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
Удачи.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1
На пройти судебно-медицинскую экспертину и обратится к адвокату, чтобы он помог составить иск в суд. он же и подскажет какие документы нужны. Ещё нужны свидетели или свидетель.
Если органы милиции отказались возбуждать уголовное дело, Вы можете обратиться в прокуратуру вашего города и пусть они разбираются.
А это смотря кто был прав, если переход был совершён не на пешеходном переходе, виноват пешеход, если же на красный свет на пешеходе, то тоже пешеход виноват, а если на переходе и на зелёный свет, идите в милицию
если пьяная была, то наказать по полной мере ее!
это конечно жесть... Но просто извинения принимать не стоит, ведь могло было быть все намного хуже и просто "извините"- это свинство со стороны той женщины... Возьмите с нее материальную компенсацию в размере лечения, прохождения обследований и т. д. вашей сестры ну и плюс моральную компенсацию. Может это и немного алчно, но зато правильно, та женщина себя тоже не с самой лучшей стороны показала... А вашей сестре желаю скорейшего выздоравления))
Смотря искренние ли извинения, деда машина сбивала он в больнице проежал стал хуже видеть слышать, водитель вобще уехал с места дтп, потом сам нашел, оплатил лечение и лекарства которые потом выписали и мяса с колбасой надавал (работает в этой сфере) , говорил что мол действительно торопился и испугался скорую тоже вроде он вызвал, ну тут уезжать не стала но то что пьяная конечно очень неприятно, но и ущерб не такой уж и большой (но то что коляска рядом былп конечно пугает)