Финансовое право
Дело о поручительстве,подскажите что-делать?
В 2005 году муж взял денежный кредит в банке на сумму 130000 рублей,я автоматически стала его поручителем(на тот момент у меня была 5-ти месячная дочь и я естественно нигде не работала),вторым поручителем стал его "друг",которому и брали эти деньги.Деньги ему сразу отдали,но к сожалению нигде юридически это не зафиксировали(на доверии).Около года "друг" ежемесячно вносил платежи,но потом исчез,платить перестал...Банк передал дело в суд,суд проходил без нашего присутствия.Об этом я узнала когда ко мне на работу пришел исполнителный лист-о взыскании с меня 50% от з/п.В данный момент с мужем в разводе,от алиментов уклоняется,он и второй поручитель нигде не работают и естественно ничего не платят,плачу я одна.Скажите,какой у меня есть и есть ли вообще выход,или я так и буду выплачивать деньги которые даже не видела?О том,что после погашения долга я смогу подать на них иск-я в курсе,может быть есть какие-то другие варианты?
Исполнительный лист могли оформить в результате не искового, а приказного производства, обжаловать могли тогда. когда узнали, правда, не вижу смысла. потому что, если по договору поручительства солидарная ответственность (а банки такую предпочитают) , то претензии можно предъявить как к должнику, так и к любому поручителю. Только иск после погашения долга, понятно, что ничего сказать нельзя точнее. если документов не видишь. А с безработных тоже алименты взыскивают, в твердой сумме (ст. 83 СК РФ) . Теребите судебных исполнителей, если бездействуют - пишите жалобы на них, можете их бездействие в суде обжаловать
Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ
"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов"
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) .
Вряд ли здесь что-то можно сделать, потому что вне зависимости от материального положения придется платить, к тому же вы сами подписали договор поручительства, но если суд рассматривал дело без вас и вы не были должны образом уведомлены о судебном процессе, значит вы можете подать заявление об отмене заочного решения, это если вы не пропустили сроки обжалования. А если пропустили, то вам нужно обращаться в суд по подсудности с заявлением о восстановлении сроков обжалования. И, если суд удовлетворит ваши ходатайства, вы сможете сослаться на тяжелое материальное положение, чтобы процент изъятия средств из вашей зарплаты был снижен.
То есть другими словами, вы можете снизить нагрузку.
Автоматически стать поручителем вы не могли. С вами явно заключен договор. Без текста договора точной консультации дать невозможно. Но, если вы не извещались о судебном разбирательстве, то вы можете обжаловать решение суда. А вот какие у вас есть зацепки, надо смотреть в договоре поручительства.
Поручителем автоматически стать нельзя. Вы подписали какие-то бумаги, это однозначно. Теперь Вы можете только выплачивать и все. Можно попробовать оспорить через суд, что, де ребенок маленький, з/п нет и пр., но скорее всего просто получите отсрочку.