Финансовое право

как можно расторгнунь банковский договор поручительства

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Можно оспаривать законность договра, но это черезвычайно сложно.
Ольга Колесникова
Лучший ответ
Только по с согласия банка. Одностороннее расторжение договора не допускается (ГК РФ) . Несоответствие формы или содержания законодательству - вряд ли, в банках такие вещи отработаны, обман, угрозы - тоже.
Только с согласия банка. Если Вы заключили его добровольно, без обмана и иных нарушений, то и оспорить договор чрезвычайно сложно. А начнёте оспаривать, банк начнёт процедуру по досрочному взысканию кредита и всех процентов, и тогда мало не покажется не только заёмщику, но и его поручителям, которые наверняка подписались под солидарную ответственность.
все можно опротестовать через суд доказывать что договор заключен с нарушением действующего законодательства приводится в первоначальное состояние а так как вы поручитель с вас снимаются все обязанности . а вообще помните у нас когдато было соц право которое тихо скончалось так и все право это бред оспаривайте договор поручительства. вы в банке денег не брали пусть взыскивают с должника. вообще поручительство какой то бред
Статья 367. Прекращение поручительства
Гулия Салеева
Никак, потому что данный договор заключается что бы подстраховаться банку
Aslan Kenes
obratitsya v bank