Финансовое право

Что делать с поручительством?

Мой брат оказался поручителем у своего начальника, который, ввиду разорения, уволил практически весь штат сотрудников, не выплатив им зарплаты. За работу я не волнуюсь, но вот поручительство меня очень беспокоит, так как сумма там оказалась огромной. Та-кой суммы у брата в жизни быть не может, если даже три прожить, а начальнику её не выплатить. Как быть в этой ситуации?
что
Андрей Ковалёв
Лучший ответ
а человек, когда договор поручительства подписывал о чем думал? теперь, если заемщик скроется, то долги будет уплачивать поручитель. в судебном порядке определят % удержания из зарплаты и будет этот исполнителный лист поручителя "сопровождать" пока тот не рассчитается.
а проблемы с заемщиком поручитель будет уже самостоятельно решать, так же в судебном порядке.
Ну во-первых, может начальник все же будет выплачивать свой кредит. Если не будет, тогда банк подаст в суд сразу на него и на вашего брата. И если там огромная сумма, то должны быть еще поручители. А далее приставы будут взыскивать с того, с кого им проще. А это те, кто имеет постоянный заработок. Обычно люди в таких ситуациях в срочном порядке организуют иски на алименты на себя, чтоб снизить выплаты банку и переписывают свое имущество на других лиц
Вот интересно - а мысль о том, что для исполнения обязательств по договору поручительства даже трех жизней окажется недостаточно, пришла к Вашему брату только сейчас или на момент подписания этого договора?
Ответственность солидарная, скорее всего. Так что, если не будет платить, банк имеет право претензии предъявить как к заемщику, так и к поручителю. Банки обычно предъявляют претензию к тому, у кого заработок стабильный, имущество есть. Признать договор ничтожным - это вряд ли, у банков система отработанная, но можно попробовать с договором к юристу обратиться
Анар Сакишева
Будет платить или сидеть
Лучше всего свалить куда-нибудь на год, если жареным запахнет. Даже если подадут в розыск, искать всё равно никто не будет.
В такой ситуации не надо быть идиотом! Надо было слать начальника к чертям щенячьим! Но уже поздняк метаться.. .
п. с. Чужие ошибки людей ни когда не научат! Только свои....
пробовать признавать договор ничтожным в суде