Ответить на ваш вопрос точно и однозначно не возможно. Надо знать конкретные условия перехода права собственности на авто. Просто взять и отписать без налогов не получится. Потму что фирме отражать в учёте это "отписание" надо будет как реализацию.
Правовая и финансовая сторона этой проблемы - законно передать автомобиль в собственность учредителю. Это доджно сопровождаться переходом права собственности. Если уж речь идёт о налогах, то вообще-то, важнейшее значение имеет кто ваш учредитель, юрлицо или физлицо.
Для физлица законных способов перехода права собственности не так много : по сделке купли-продажи, в качестве погашение долгов (например фирмы перед учредителем) , выплата каких-либо компенсаций, погашение займа, остатки имущества после ликвидации. Всё, пожалуй. Больше ничего и не придумать.
В любом случае, для фирмы будет выбытие ОС. Тут нужна консультация бухгалтера, как выгодней отразить в учёте прочие доходы (от выбытия ОС) , чтобы они не попали под налоги (глава 25 НК РФ или статья 346.15 НК РФ) . Не забывайте, что даже при упрощёнке учёт ОС необходимо осуществлять. Ответить на этот вопрос возможно только посмотрев ваш учёт.
Что касается перехода оставшегося после ликвидации имущества, то здесь надо смотреть в устав. В уставе должно быть всё прописано, в частности указано, как переходит оставшееся имущество к учредителю : реализуется и деньги делятся, или распределяется в натуре. , ну и. т. д.
И ещё один важный момент. Надо знать организационно-правовую форму вашей фирмы. например, для ОООшэк есть разъяснения минфина. Минфин в своем письме от 27 января 2010 г. N 03-11-11/19 разъяснил, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;
- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
При этом если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но не выплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде распределенной, но не выплаченной части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, в том числе доли в уставном капитале другой организации, который подлежит налогообложению в соответствии со ст. 211 Кодекса.
Сами видите, что в таком случае учредителю от НДФЛ не уйти.
Я бы за решением этого вопроса подалась бы к аудиторам.
Финансовое право
Фирма ликвидируется. Как отписать автомобиль (ОС) учредителю чтобы не платить налоги?
Никак, имущество оставшееся после ликвидации переходит к участникам общества, но у Вас там кажется налоги висят, так что остается только противозаконные способы применять.