Финансовое право

Можно ли с упрощенной системы налогообложения перейти на общую (открылись недавно и сразу перешли на упрощенку)?

Серик Мукашев
Ответ по существу вопроса.
В соответствиисо статьей 346.11 Налогового кодекса РФ переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Таким образом, главой 26.2 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей предусматривается возможность добровольного перехода от общего режима налогообложения к упрощенной системе налогообложения и обратно. Об этом упоминает и Минфин России в письме от 23.06.2004 N 03-05-12/58.
Только обратите внимание на то что в соответствии со статьей 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
Meruert Sagymkhan
Лучший ответ
Вам что нужен НДС? Для чего вам обычная система?
Есть нюансы в законодательстве, если важно пишите в "личку".
Ванёк Шведов
Да нужен НДС, клиенты не хотят работать без НДС