Финансовое право

хочу арендовать отдел в ТЦ для торговли. Какая будет система налогообложения? и как рассчитать, если енвд

R V
Враньё. ЕНВД как раз не выбирают.
Дима, первая особенность ЕНВД: выбираешь не ты, а он тебя.

ИП плательщиком ЕНВД становиться автоматически, если выбирает деятельность, указанную в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Почитай статью. В этом совсем не сложно разобраться.

Для ЕНВД арендные отношения тоже имеют значение. Имеет значение размер арендуемых метров.
Формула расчета ЕНВД за квартал:
(базовая доходность) х (физпоказатель) х К1 х К2 х 3 месяца х 15% (ставка налога) = ЕНВД за квартал.

Базовая доходность на каждый вид деятельности указана в статье 346.29 НК РФ.
Там же указаны и какие физические показатели применяются.

Например, базовая доходность в месяц (рублей ) розничной торговли, которая осуществляется через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, равна 1 800 руб.
Физическим показателем будет площадь торгового зала (в квадратных метрах) .

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что понимается под площадью торгового зала.
Площадь отдела – это часть площади торгового зала. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала (например, отдел) . Площадь отдела следует учитывать в целях определения показателя "площадь торгового зала" (в квадратных метрах) . Количество метров указаны в договоре аренды.

Коэффициент К1 на 2011 год составляет 1,372 ( Приказ Минэкономразвития РФ от 27.10.2010 N 519) – изменяется каждый год.
Коэффициент К2 устанавливается местными органами власти (п. 6 ст. 346.29 НК РФ) . Надо посмотреть закон об ЕНВД по вашей области и Постановления местных органов власти.

Налоговая ставка указана в ст. 346.31. НК РФ.
И всё.

Первый раз не грешно чьей - то помощью воспользоваться. А в последующем, увидишь, что это не сложно, будешь сам считать, как орехи щёлкать.
Т8
Толеген 86
Лучший ответ
Система налогообложения не зависит от Ваших арендных отношений. Какую выбрали, такая и будет. При постановке на налоговый учет Вы какую выбирали? УСНО - упрощенку 6% или доходы минут расходы?
Обращайтесь на очную консультацию
осуществляем сопровождение деятельности, в том числе ведем налоговый учет, отчетность, юридическое сопровождение деятельности компании - заключаем договоры, пишем претензии и т. п.
адвокат Ирина Сергеевна 8 906 099 0101
Анна Лемберг