Финансовое право
водоканал звереет
Здравствуйте, ситуация следующая: в 2002 году заключили договор с водоканалом,в котором есть пункт"При возникновении спорных вопросов по объему оказываемых услуг количество израсходованной воды определяется по водомеру, а при его отсутствии или уклонении от установки по пропускной способности водопроводного ввода, т.е. действие полным сечением круглосуточно и скоростью воды 1.2 м\сек" а так же "Выполнять предписания водоканала". В 2009 году с приходом нового директора водоканала, нам пришло предписание о том что необходимо установить водосчетчики, иначе водоканал считает отпуск воды по пропускной способности водопроводного ввода 1.2м\сек (см.пункт договора выше). Предписание мы оставили без внимания, спора по объему оказываемых услуг не возникало, водоканал через несколько месяцев насчитал долг около 100000 руб, хотя раньше мы платили в месяц 90 руб, и передал иск в арбитраж. Как лучше обосновать нашу позицию, есть ли практика? PS ...водомеры поставили.
Конечно профессиональные юристы... помогут вам...
Что то низкие тарифы у Вас 90 рублей в месяц, Здесь по счетчику плачу за 1 куб- 25рублей и 23 рубля за слив в канализацию. Получается почти в ПЯТЬ раз больше.
Соберите всю документацию. В арбитраже сидят тоже люди и они, теоретически и практически, действуют по букве закона. Есть ведь еще Закон о защите прав потребителей. Можно обратиться в комитет по защите прав потребителей.
Обоснуйте, что всвязи с кризизом предприятие не работало, так как все были в вынужденных отпусках, и следовательно вода не расходовалась
Возьмите себе на работу юриста.
проконсультируйтесь у юристов и возможно вам помогут
Эту проблему лучше решить при помощи толкового юриста...
Все правильно договорные условия! Отсутстуют водомеры! Вам высчитывают по -среднему показателю.
....смотрите, чтобы были пломбы на ваших счетчиках. Мож, подать встречный иск?. Вам поможет только хороший адвокат.
А ты кто? В моем городе, к примеру, чурбан-башка поставил аква-парк со всеми аттракционами, бассейнами, джакузи и т. д. и заявил, что у него якобы "замкнутый"цикл, т. е. в Водоканал он ОФИЦИАЛЬНО не платит, но директор Водоканала запретил сотрудникам даже упомянать об этом Аквапарке! ! Т. е. СОТНИ тысяч рублей "уходят"налево ЕЖЕДНЕВНО!!!! А сделать ничего нельзя-Директор Водоканала и мерин городской-одной банды выкормыши. Вот уж пусть хоть с тебя, сцуко за всех них снимут!!!! По справедливости!!!!
У нас оплата по водомерам-счетчикам, сколько кубов потратил за столько и платим вопросов не возникает, несмотря на смену начальников.
Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"
IV. Учет количества отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод
Пункт 32. Абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод.
Пункт 56. В случае временного отсутствия у абонента средств измерений сточных вод, сбрасываемых в систему коммунальной канализации, эти объемы допускается принимать равными объемам воды, полученной абонентом и его субабонентами из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение) , учтенным средствами измерений.
При использовании абонентом воды в составе выпускаемой продукции, пользовании водой из разных источников водоснабжения, включая получение горячей воды от теплоснабжающей организации, наличии нескольких выпусков в систему коммунальной канализации и (или) в иные приемники сточных вод объем фактического сброса сточных вод в систему коммунальной канализации рассчитывается по данным баланса водопотребления и водоотведения абонента. В этом случае абонент обязан в согласованные с организацией водопроводно-канализационного хозяйства сроки представить ей необходимые для расчета данные.
Пункт 57. В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.
Почитайте также: Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 2008 г. N 17324/07
Наймите человека который все это будет делать так в любом случае будет лучше, самому тут трудно (ну конечно если финансовая ситуация позволяет).