Проживаю в городе Томск в частном доме
Задвижка на дом в аварийном состояние перекрытие её не возможно.
Обратился в водоканал, сказали что мол нужно платить 3000 рублей. За отключение воды и мол вообще это мои проблемы, менять мне.
Вопрос в следующем на что сослаться и как быть, ведь этот самый кран в колодце по идее должен быть на балансе у водоканала, и законно ли вообще брать деньги за отключение воды на время ремонта?
Строительство и ремонт
Законно ли требовать деньги за ремонт задвижки на частный дом, г. Томск (водоканал? )
На балансе водоканала только магистральная труба поидее, все остальное это ваша собственность
Валерий Морозов
Но ведь магистральная труба должна перекрывается ими, если к примеру мой дом нужно отключить даже за ту же не уплату, в таком случае они же не будут всю улицу или район отключать
Ни на что! ВСЕ, что идет прямо - это водоканал, а что в сторону - это клиентское.
Валерий Александров
по закону вроде до крана на врезке? Надо найти закон. Иначе они НЕ имеют права закрыть МОЙ кран при долгах?
Вы как потребитель услуг водоканала должны иметь с ними договор, по которому строятся ваши взаимоотношения с водоснабжающей организацией. В договоре должны быть указаны границы ответственности каждой из сторон.
2 пути у Вас : 1) Быстрый : Относите (под регистрацию с входящим номером, датой, фамилией и подписью принявшего) 3 заявления о замене задвижки 1 заявление им, 2 копии с точно такими-же отметками, как на первом - Вам, для суда, прокуратуры и пр.). В заявлении просите предоставить весь пакет документов, необходимый для выполнения работ : Счёт, который Вы должны оплатить, в котором отображена стоимость задвижки,; стоимость выполнения работ по раскрытию, замене, закрытию и рекультивированию (при необходимости) зоны проведения работ. Так же предупредите, в заявлении, что Вам необходима Ваша копия акта выполненных работ, по окончании замены. И уже после этого, когда они заменят - можно оспорить такое решение. Если отказываются принимать заявку - приходите в оффис с 3-мя наглухо молчащими свидетелями, с видео- и аудиосъёмкой, и пусть отказывают на камеру.
2) Долгий и хлопотный: Изучаете весь комплекс документации по выполнению работ этого типа, потом подаёте заявку на замену, получаете документы на оплату и через суд опротестовываете попытку получить с Вас денежку.
наверное задвижки их.. и труба.. а иначе как они будут оказывать снабжение.. и еще за отключение платить.. жесть.. что такого дорогого в этом
Задвижку покупал за свой счёт и установку оплачивал, хотя задвижка была на перекрёстке через семь домов. Ничего не добился от водоканала, без воды сидеть плохо.
Может водоканал ещё должен вам колодец выкопать? Я платил и за хомут и за задвижку.
по сути задвижка ваша.... на будущее ставьте две задвижки подряд, разный производителей...
на крайняк можно дополнительно врезаться к крану под давлеием
Валерий Морозов
Колодец, кран, трубы всё со времён совка.
Я просто не понимаю почему это моё, кран этот порвёт ну и пускай колодец с улицей топит, мои то какие проблемы с этого?
Вообще-то магистральная труба и вентиль это принадлежит водоканалу, а после вентиля всё твоё!
К водоканалу относится только магистральная труба, обычно это сотка. Остальное, что находится в колодце - это ваше. Т. к. если бы не было бы вашей врезки, не было бы и задвижки и ответвления в вашу сторону. Все оплачивать и ремонтировать придется своими силами!!!
Здравствуйте думаю да законно. Да ремонт дома это вообще тема обширная то же в частном доме живу террасу недавно сделал http://decking-mall.ru во дворе.