Строительство и ремонт

ТОВАРИЩИ!!!!Помогите с ремонтом советом. купили частный дом, а там обои клеились первый раз лет 20ть назад.

В)
Витёк ))
Не забивайте голову подобной ерундой. Раньше обои клеились или на КМЦ, или на обыкновенный клейстер. Но если они наклеены сразу на штукатурку или на дранку, то, если конечно есть огромное желание, можете их сначала намочить водой и через некоторое время соскаблить. Только есть одно хорошее правило. Нужно отдирать только те обои, которые легко отстают большими лоскутами на сухую. При наклейке новых обоев, просто дополнительно, проходите клеем и стены с остатками обоев. Ничего страшного. Ну а если есть желание дополнительно оштукатурить и зашпатлевать стены, то вымачивайте как следует и скоблите. Успехов в Вашем труде.
Рома Истомин
Лучший ответ
Тогда обои клеили кто на что горазд! Один раз попалась квартира, где бумажные обои на бустилат поклеили!
Есть специальная жидкость для снятия обоев, помогает.
Сергей Березин
Раньше клеяли кто на что горазд. А вдруг это еще раньше, чем 20 лет назад? Тогда был клей КМЦ в коробочках, его водой разводили кому как понравится, кто погуще, кто пожиже. Еще варили клейстер из крахмала, а кто и из муки. Но это быстро отходит. У вас, видно, случай тяжелый: -( Жаль не пишите, стены какие. Надо однозначно отмачивать водой, потом шпателем - по см очень долго и тщательно.
Если поклеить на старые, то на новых выступят пятна. Попробуйте отмачить старые!
Либо бустилат, либо буровой. Проще гипсокартоном обить, чем снять. Пробуйте жидкостью или густым обойным клеем. Можно еще ткань карманную налеить потом вместе с обоями снимать. А снимать надо.
Алексей Ипатов
Отклеивай и клей новые! Могу посоветовать флизелиновые!
и что?
Михаил Фирсов
Ободрать остатки обоев и наклеить новые.
есть несколько вариантов - отмочить водой, отскоблить шпателем, или жидкость для снятия обоев применить