Строительство и ремонт

Могу ли я купить частный дом продаваемый через риэлтора купить без него?

Правильно ли я понимаю, что риэлторы берут 2-5% от сделки? Могу ли я прийти и посмотреть сначала с ним, потом прийти одна и дальше с хозяином мы сами будем договариваться. Ведь выходит, что ему не придется платить риэлтору и он сможет скинуть больше?
А если хозяин приходит только тогда, когда показывает квартиру, засунуть незаметно перед выходом что-то с в карман?
(телефон или пр)
T*
T_T * * * * * * *
Зачем Вам вообще риэлтер? Если есть у продавца, то с ним составьте предварительный договор. Он по большому случаю ни к чему не обязывает. Примерно сроки оговорены. Документы и сами можете посмотреть. Всё равно при сделке предоставляется справка об отсутствии задолженности за электроэнергию, справка, что все выписаны из квартиры ( т. е. две кажется- кто был прописан и когда все выписались) , сами можете квартплату посмотреть. Всё равно документы потом рег центр проверяет.
Нас вот торопили (мы сами продавали) , а реально мы ждали покупателей (на их квартиру ипотеку оформляли) . Кстати, к нам риэлтер прилепился, но 15 т. р. за него заплатил наш покупатель. Уж сильно покупатель пугливый был.
Владимир Абакумов
Лучший ответ
Никаких денег продавец риелтору не платит - оплачивает всё покупатель. Продавец для того и нанимал риелтора, чтобы самому не заморачиваться - риелтор "отсеивает" неподходящих покупателей, оформляет все бумаги и т. п. И риелтор обеспечивает надёжную передачу денег - для продавца это гарантия, что его покупатель не "кинет" при оформлении сделки. Хотите без посредников - так и ищите не через агентство, а сами - через знакомых, ходите по посёлкам, расспрашивайте людей, соседей и т. п.
Конечно можете, если хозяин грамотный и адекватный. Если же он просто не понимает с какого бока взяться за сделку, то он скорее испугается, чем обрадуется. И откажется с вами общаться без риелтора. Так что это вариант для продвинутых.)
Эмиль Кабжанов
я и сдавала и продавала.... и не нужно мне мозговыносительство от потенциальных покупателей... не вижу смысла для себя в таких переговорах
не сможете, у хозяина договор с риэлтером, придется ждать окончания срока договора, а за это время дом продадут, но уже не вам. Хозяин не зря нанимал риэлтера, тем более он ничего не платит, платит покупатель. Поверьте моему опыту, сама не раз продавала квартиры (кстати сама, без риэлтеров)
продавец денег никаких риэлтору не платит. То что вы объявление прочитали, так агенство его и давало. Деньги вы платите за помощь в оформлении документов и проверке квартиры на отсутствие скрытых владельцев и тд. Хозяин квартиры может отказать вам, для этого у нет никакой выгоды.
Я продавал квартиру и покупал частный дом, не из за того что мне некуда было девать деньги, а потому что был в другом городе, хотя покупатели просили без риэлторов, но подумавший согласились.
поговорите с хозяином - чтобы он сделал скидку из-за того, что Вам придется платить риелтору. но риелтору не такую уж большую сумму платить. ведь процент идет не от реальной суммы, которую вы можете оговорить с хозяином, а от суммы оценки имущества экспертом. она намного ниже реально продаваемой. или же встретьтесь с хозяином один на один. обговорите с ним одну сумму, а риелтору сообщить другую. он то не будет стоять над душой пока вы пересчитываете деньги. а в договор купли-продажи все-равно пойдет цена экспертная.
Пётр Нечаев
Конечно можете) Так многие и делают!