Строительство и ремонт
Какое электроснабжение сделать в частный дом? Подключиться к линии, купить солнечные батареи или ветрогенераторы?
Может кто знает способы лучше?
Однозначно.. к сети! Другое дело... резервное электроснабжение нужно предусмотреть. Если вы не в Москве живете... У меня в Питере на дом 3 Кв. Холодильник, мороз. камера, бойлер для г/в.. и все!!!! Стиралку уже не включить, приходится что то выключать. Ветряк в городе не разрешают, остается только дизель/генератор.
солнечные батареи +ветрогенераторы + литиевые батареи обойдуться в 2.5 млн рублей - всю жизнь ты и дети за эти деньги могут платить за электричество по линии
От печки можно получить пар, для двигателя, или использовать "элементы пельтье".
Кстати, такие элементы ставят в печурках удалённых зимовий, ватт на 200. Хватает для освещения и работы (при зарядке) разных девайсов, типа навигатора и планшета.
Если солнечные батареи то это не так уж и дешево получается . Знакомые покупали оборудование на 3 квт цена 130 тысяч рублей .
лучше газогенератор с движком от авто . кпд повыше чем у паровоза
Я тоже за электросети. А солнечную батарею можно поставить не для выработки электричества, а для нагрева воды.
Лучше всего поставить водяной генератор в трубопровод. Идет вода+ вырабатывается электричество!
В частный дом-электроснабжение. А вот экономия... Это вам в патентное бюро Китая. впрочем. есть конечно. наработки по дешевому топливу. однако-это в патентное бюро Китая. так как я СВОИ наработки-хрен кому скажу.
Поверь! Подключиться к электросети это самый дешёвый вариант. Генераторы, ветрогенераторы, солнечные панели, не окупятся НИКОГДА!
Солнечные батареи и ветрогенераторы со всем оборудованием встанут слишком дорого, и неэффективно, проще подключиться к энергосетям.
Если вы живете на юге, то лучше батареи, если в степи. То ветрогенераторы
Если есть возможность подключиться к электросетям, то не забивайте себе голову альтернативными вариантами. Другое дело если расстояние измеряется километрами, а тянуть линию за ваш счет.
подключится к линии лучше всего если есть такая возможность. все остальное дорого и требует обслуживания.
лучину
Закажите проект электроснабжения у профессионалов http://proekt-elektriki.ru . Проект электрики - это технический документ для выполнения электромонтажных работ. Вы будете сами контролировать выполнение электрических работ. Удачи!
Подключится к линии будет проще всего. Все остальные альтернативные варианты нужны только на случае доп обогрева, доп освещения и т. д. но никак основное.
Я изучал вопрос по поводу автономного электроснабжения. Среди прочих решений многие рассматривают солнечные панели. Но это дороговато, и солнце не каждый день. Нужно взвесить за и против и выбрать оптимальный вариант. На многие вопросы найдете ответ в статье http://mebeos.ru/article/408/avtonomnoe_elektrosnabzhenie_zagorodnogo_doma.
Мой друг недавно у себя на даче установил солнечную электростанцию и пока очень доволен. Вот и я тоже думаю установит у себя дома такую же электростанцию, а заказывал он через интернет на https://ecovolt.ru/ Довольно хороший магазин.
От одной печки вам толку будет мало, я думаю. Особенно если дом большой. Лучше бы вы не тут этот вопрос задавали, а советовались с профессионалами. Можете в эту компанию обратиться energoing.ru/vidy-deyatelnosti/elektrosnabzhenie-mnogokvartirnykh-i-chastnykh-domow Они помогают обеспечивать электроснабжением многоквартирные дома и частные.