Задумался о покупке солнечных батарей. Стоит недешево, а разузнать не у кого. Редкая вещь (по крайней мере в наших краях), живу на юге, поэтому солнца должно хватать, наверное.
Выгодно ли это вообще.
Срок службы.
Что вообще входит в комплект (кроме самих солнечных батарей).
Какое тех обслуживание проводить, и можно ли его провести самостоятельно.
Возможные неисправности.
Подводные камни и т. п.
По идее, после установки, нужно покупать электро-котел, бойлер и т. п. потянет вообще по мощности.
Строительство и ремонт
Солнечные батареи для дома. Вопросы по эксплуатации.
Не рентабельно! Уже двести раз, это обсуждали....
это актуально, для тех, кто живёт вдали от цивилизации!
Котёл и бойлер не потянет 100% ,если, только установка не за пару лямов будет и и площадь под её установку-пару гектаров!
Вадим Девятов
Я в частном доме живу, все равно будет не рентабельно??
Вадим Девятов
Ну и не сильно то хотелось) Спасибо
В вашем регионе логично применять солнечные коллекторы для систем отопления и водоподготовки. Нагрев антифриза солнцем и принудительную циркуляцию его по системе отопления дома, накоплению в теплоаккумуляторе на ночь, и по контуру водоподготовки ( бойлер).
Как то прикидывал рентабельность, оказалось, что этих денег мне хватит на 150 лет оплаты за центральное электроснабжение..
Вадим Девятов
Ну если полностью электрифицировать дом, типа электро-котел и бойлер.
Но, опять же, цена за такую мощность, говорят, сильно кусается.
Короче больше запутали, чем разъяснили.
аккумуляторы ещё нужны ...много и дорогие - и всё рентабельность будет съедена их ценой и обслуживанием ...можно ...и нужно!! .ещё конечно в паре ветряк прицепить - тогда оно порентабельнее будет
Если вы на юге живёте, то рентабельна небольшая батарея для нагрева воды. К ней нужен бойлер для воды. Комплекты бывают разные, самый дешевый без насоса.
У нас намного более сложная система, греет воду и для мытья и для отопления. Если батарей по мощности не хватает, включается газовый котёл.
Никакого тех обслуживания не нужно, один раз выставил настройки и всё работает на автоматике.
Одноклассники в Крыму ставят солнечные батареи, я с ними разговаривал, они сами говорят, что не рентабельно, Срок службы элементов 25 лет, но подводные камни в том, что через 5 лет начинается деградация фотоэлементов и выдаваемый ток падает в геометрической прогрессии каждый последующий год. А ёще нужен инвертор и куча аккумуляторов ( если вам ночью то же нужен свет)
На ютубе есть видео про самодельные и очень ЭФФЕКТИВНЫЕ С. Обогр. Особенно мне понравилось из Миргорода парень сделал себе .Это реально работает и стоит копейки. Он даже чертежи высылает. А про батареи лучше забудьте, это дорого и неэффективно .
Здравствуйте, думаю нужно вам подумать, стоит ли приобретать солнечные панели, заказывал установку энергоснабжения здесь http://energo-set.ru, сейчас множество компаний таких, но я доверил свой дом им, и не пожалел. Если вы думаете ставить солнечные панели, то идея неплохая, знаю что они накапливают и могут собирать энергию даже ночью, но не так много само собой. Перед тем как ставить солнечные панели, я бы проконсультировался со специалистами. Удачи)
Здравствуйте. Если всё же решите купит солнечные панели, могу посоветовать вам фирму БИЗНЕС МЕРИДИАН. У них вместе с солнечными панелями можно также докупить и другие сопутствующие товары. Продукцию у них можно купить как в интернет магазине https://www.prompoint.ru
так и в розничных магазинах. Имеется также доставка по всей России.