Строительство и ремонт
Кто то делал запитку загородного дома от солнечных батарей, поделитесь - что получилось, стоит ли игра свеч?
солнечные батареи ставят только в комплекте с ветряком ...причём ветряк киловатт на 15 - 20 надо минимум (это максимальная выработка) + аккумуляторные батареи .. в количестве как на подводной лодке - тогда попрет ...ну и + генератор как НЗ и бочка топлива к нему.
тут товарищ писал, что панели с балкона хватает на зарядку ноута и телефона. А они жрут меньше чем 10 100 ваттных лампочек или телевизор, про эл плиту я молчу.
Вне места установки вопрос не имеет практического смысла.
Для прирмера запитка туалета типа скворечник и подсветка дорожек участка выполнена с панели 25Вт на севере Калужской области. Какова выработка точно не знаю, но аккум 10 Ач в конце октября за день уже зарядить полностью не может. В общем то оно и рассчитывалось на работу с мая по сентябрь. К тому же все собиралось из имевшегося или подвернувшегося по случаю за пиво. А так бы я ни за что не потратил бы на это баловство 4000руб в текущих ценах.
не стоит - если есть возможность подключить провода.
а вот если до ближайшей ЛЭП более 20 км - то да, стоит.
На экваторе или в пустыне стоит, а в средней полосе, только деньги на ветер!
От региона зависит.
Посмотри на ютубе, самоокупаемость порядка 150-200 лет.
Только для освещения потребуется 200-300 тыс. руб
Дешевле купить участок у реки и поставить гидротурбину
Игрушка для тех, кому некуда деньги девать.
Не стоит. Солнечные панели дорогие, требуют обслуживания и не всегда эффективны. Если удалённость от ЛЭП значительная - только тогда.
Мои знакомые заморочились с темой альтернативной энергии, у них стоят ветряки - штук 9 небольших. Дому вроде хватает на отопление и работу бытовых электроприборов. Солнечные панели тоже есть, но они для летнего душа и летней кухни - зимой эти помещения не используются. Для подключения строительной техники купили бензогенератор.
Если есть сетевое электричество по тарифам для физиков - не стоит. Если тарифы выше, и дорожают - надо считать. Ну а если электричества нет как такового - то тут и думать нечего.
Готовая солнечная электростанция с панелями, которые будут вырабатывать 600 Вт в час в солнечный день, инвертором на 840 Вт. и гелевой батареей на 200 Ач (запас около 1000 Вт.) стоит около 75 тыс. рублей https://energolavka.ru/product/solnechnaya-elektrostanciya-840-vt/
в общем-то вполне подъемные деньги за свободу от сетевых компаний))