Строительство и ремонт
Солнечные батареи на освещении
Кто-нибудь устанавливал солнечные батареи на освещение квартиры в многоквартирном доме!? Какие батареи лучше брать) рабочая схема какая будет лучше с преобразователем?? Или какая другая??
Смотря как тратишь свет.
Грубо говоря 1 панель даёт 100 Вт (после преобразования в 220 В) в легкопасмырный день.
На комнату необходимо от 1 до 30 Вт в обычный день и до 50 Вт в праздники и работчие моменты (оценка для светодиодов). При этом где-то надо держать аккумуляторы, как минимум по 30 кг веса, от 3 до.... штук,, в отдельном, химическистойком помещении с автономной отдельной вентиляцией. Прийдётся дырявить крышу, которая после этого будет течь, или прийдётся полностью переделывать ВСЮ крышу... Иначе сорвёт на.... фиг панели. Их надо мыть, защищать от града. От 20 раз в год корректировать наклон. Они повышают шумность во время ветра, иногда катастрофически... необходим инвертор или контроллер заряда и отдельная низковольнтная разводка освещения по дому проводом около 6 - 10 мм кв. От панелей прокладывать от 2,5 до 16 мм кв меди, и ОЧЕНЬ тщательно, чтоб не окислились, не коротнули, чтоб по кабелю не потекла вода в дом... Аккумы надо обслуживать, искать дистиллированную воду двойной перегонки или терпеть не очень долговечные пастовые аккумы... Но... зато Вы всегда со своим лепездричеством. И даже можете его продавать, во время аварий или договариваться с энергетиками, о продаже по льготному тарифу в пиковые моменты ...
Jora Kubatov
Пожалуй тогда лучше реально на ветряк горизонтальный подкопить на 1,5 квт
Zaur Mahmudov
Электричество у нас можно вырабатывать только для собственных нужд, продавать запрещено. Слышал, что хотят внести поправки в закон. Но быстро принимают те законы, где что-то ужесточают или запрещают
бред
их надо много "квадратов" 6, акб, преобразователь, контроллер
Jora Kubatov
С чего это??
Jora Kubatov
Варим пирамиду устанавливаем на крышу по электро щиткам спускаем до квартиры! Ставим релюху с Акумами и преобразователь и выводим на линию освещения’
Jora Kubatov
Ну и х с ним! Ну смотри потребление квартиры 100 ватт комната грубо надо 300ватт
Наверное ты первый будешь - в нашей стране солнечные батареи не выгодны.
Jora Kubatov
Мотивируй! Да денежку придётся сначала немного отдать! Не конечно лучше бы ветрогенератор горизонтальный на магните но цена сильно не приличная
средняя окупаемость комплекта 20-25 лет
средний срок службы акб 10-15
за это время придется как минимум купить второй комплект акб,
ну... пока что где-то как-то так...
такая система оправдана либо на экваторе, либо когда других вариантов нет вообще
средний срок службы акб 10-15
ну... пока что где-то как-то так...
Невыгодно.