Давно (лет 7 назад) использовал подобную технологию. Был доступ к "космическим" технология (работал на предприятии, где использовались эти самые батареи) .
Так вот, разбитый кусок солнечной батареи размером ок листа А4 (правда покоцаный был - все связи были перепаяны) прекрано тянул бааальшой рабиоприемник, родное питалово которого было 6 больших круглых батареек. И даже если солнце закрывали тучки. Только громкость падала.
Но для энергоснабжения дома, имхо, не очень хорошая идея в финансовом смысле даже в Севастополе. Необходима будет куча аккумуляторов, хитрая зарядка, достаточно мощный инвертер (из 12/24 вольт постоянки получить 220 вольт переменки) . Аккумуляторы как минимум раз в год надо обслуживать (доливать водичку/электролит) , в случае смерти - заменять. И т. д. и т. п.
Имхо, использовать солнечные элементы в быту имеют смысл только для небольших нагрузок некритичных к качеству питания (а-ля того-же приемника, фонарики на солнечных батарейках и т. д. и т. п.) . Для остального (телевизор, холодильник и т. д. и т. п. ) это будет неоправданно дорого. Даже примитивная зарядка для сотового уже требует стабилизатора напряжения.
Быстрый пробег по инету (но не присматривался) показал, что наблюдается некоторое количество предложение по этой теме в "раельных" деньгах (до 5 тыров) , но мощности дюже мелкие. Т. е. эти решения годятся для зарядки сотовых, фотоаппаратов и прочей мелочевки в походе, но никак не для бытовой эксплуатации.. .
Строительство и ремонт
Солнечные батареи - на крыше балкона - кто-то ставил??? Поделитесь опытом!
в крыму может и прокатит но у нас в мск всего 30 солнечных дней. кстати думается мне что от ветряка у вас пользы будет больше.
Не плохо было бы и солнечные батареи (они вырабатывают эл. энергию не только в солнечную погоду) , и ветряк не помешает добавить. А также хорошо было бы дизельгенератор включить в систему аварийного питания. Солнечные батареи на крыше балкона - хватит сотик зарядить, радио послушать ну и ещё что нибудь по мелочи
Николай Сигида
Я живу в Севастополе, у меня солнечная, восточная сторона, второй этаж, летом солнце так и жарит. Зимой тоже солнечно. Подумываю о солнечной батарее на балконе. Вот только не знаю, сколько батарея электричества вырабатывает... Те, кто их прадают, утверждают, что батарея вырабатывает просто массу энергии, электрочайник вскипает прямо, как от розетки!