Строительство и ремонт

Как считаете выгодно ли ставить в частном доме солнечные батареи? Окупаются они или нет?

Если в Бурятии, где 300 солнечных дней в году, то окупятся. В Северодвинске - без шанса.
Алексей Штин
Лучший ответ
В средней полосе солнца маловато
Merdan Annamuradov
выгодно там, где много солнца.
Олег Улич
Где то выгодно. Где то нет. Зависит от широты и количества пасмурных дней в году места установки.
Денис Трунов
Подсчитывали... Те деньги, которые нужно затратить на "солнечное" оборудование, хватит на 150 лет оплаты за госэлектроэнергию.
Денис Козлов
Пока будет окупаться, придется несколько раз менять аккумуляторы и ремонтировать и менять оборудование.
****дима_ Avtor****
Мощность солнечного излучения в декабре и июле разнится примерно в 10 раз. Например, в Архангельске в декабре за месяц падает на землю 4 МДж / м2 (1.1 кВт·ч / м2). Или в 4 Вт/день. Летом около 50 Вт/день.
В Новосибирске показатели выше в 10раз.
А теперь эти цифры умножьте на КПД установки (0,08 если без плазмонного резонанса) и потом еще на КПД преобразователя (0,9). Что на выходе?
То-то.
Не стоит овчинка выделки, при таких ценах на оборудование. Проще ГЭС
Где то за три четыре года окупаються
окупятся лет за 60...
Самое главная проблема что можно использовать только свинцовые аккумуляторы а они на долго не хватают придется каждые 5 лет менять аккумуляторы а то и раньше и еще выделяют водород при заряде . Контроллер заряда рассчитан только на свинцовые аккумуляторы если поставишь другие взорвутся !
Скажем так окупаемость зависит от ряда факторов, какое оборудование купите у каждой марки цена разная, сколько потреблять будете на что использовать. Знаю что можно использовать на прямую а можно с аккумуляторами. Лучше почитать много литературы про это советую начать от сюда много информации что и для чего http://m-strana.ru/https://m-strana.ru/articles/solnechnye-batarei-dlya-doma/ прозвоните штук 5 разных фирм. попросите сделать расчёты и не заумными терминами а нормальным языком сколь и за что. Узнаете цену оборудования мощность которую получите кв/ч зная сколько стоит электричество по вашему тарифу сможете прикинуть за сколько лет окупиться.
Programmer Best