Строительство и ремонт

солнечные батареи в Екатеринбурге. Реально или не стоит вкладываться?

слишком дорого и не скоро окупится.
в среднем пластинка мощностью 1 Вт будет стоить 110-120 руб.
ну может за большое количество цена упадет до 100 руб.
(это не считая преобразователей и аккумуляторов) .
соответственно пластины на 1 КВт будут стоить 100 000 руб.
путь пластинки работают 8 часов в день и все 365 дней в году.
за год выработка составит - 3 000 КВт/ч.
цена электричества 3 руб/КВт/ч (у Вас может быть другая, тогда пересчитать надо) .
в результате ваша батарея будет давать электричества на 9 000 рублей в год.
если вычесть и поделить - получится срок окупаемости только пластинок - 11 лет.
а еще нужны аккумуляторы, которые немало стоят, и их иногда придется менять, еще преобразователи, еще очистка этих панелей и т. п.
ну и конечно 365 дней в году по 8 часов - довольно оптимистичный прогноз.
а лет через 20, когда вся система себя окупит, придется менять пластинки.. .
мне кажется такое решение имеет смысл только если нет других источников или они слишком дорогие.
Ruslan Nazvalskiu
Лучший ответ
продавать. или себе?
Абзал Абилдаев
солнечные батареи это хорошо, но кроме них еще много чего надо, аккумуляторы, контроллер, преобразователь, окупаться будет долго
Все это пока в диковинку, но пройдет еще с десяток лет - будет как с мобильными телефонами) )
Экономия при солнечных батареях налицо. Единственное - зимой все-таки надо их будет чистить от снега, все равно он будет прилипать, хотя по инструкции вроде этого делать не надо, мы ж в России живем))