Строительство и ремонт

Есть здесь те, кто поставил себе солнечные батареи? Сколько это стоило?

Миша Забейда
Тут немногие живут близко к 40 параллели...
Как то пытался считать сколько нужно поставить панелей в подмосковье чтоб получить в ноябре-январе гарантированных по 150 кВт*ч - вышло около 10кВт. Это без учета потерь преобразований напряжений 17 в 12 и 12 в 220, и электрохимии аккумулятора.
Евгений Теплов
Лучший ответ
В декабре 2017 г в Московской обл, например, не было ни одного солнечного дня.
Пётр Казак
При нагрузке больше 5 кВт смысла нет ставить – будет дорого, громоздко и получится целый стенд с аккумуляторами, которые надо будет каждые 5-7 лет менять.
А-
Алексей -_----_
Зарядка сломалась?
Серик Дамен
1200 euro
Гайрат Алимов на какую площадь?..
квартиру пришлось продать...
Они не оправдываются .Лучше и дешевле солнечные коллекторы - обогреватели .
Руслан Крикун
У меня сосед по даче поставил себе в прошлом году, вроде как за лето они у него почти окупились, за свет он вообще не платит. Заказывал он батареи из Италии на http://impiantofotovoltaico24.it там вроде какая-то акция была и качество хорошее. Я сам скорее всего в этом году себе устанавливать буду, как ни крути, а экономия приличная.
п. с. насчёт того сколько стоило точно не скажу, что-то около 30 тыс. но у него и света много нагорало, он сваркой занимается.
Oral Safarov
Зависит от региона, в котором хотите реализовать
$$$Kanatbek$$$ Manasbekov
На даче устанавливали батарею, только одну штуку, для приготовления пищи и подачи горячей воды, так вот, обошлось всё в тысячу долларов, если брать большое количество, то будет дешевле - https://s-ways.ru/