Жилищное право
По закону ли поступил Водоканал или Управляющая компания?
Здравствуйте! У меня и у жителей нашего многоквартирного дома возник вопрос - кто нарушает закон? В нашем доме установлен общедомовой счетчик на тепловую энергию. Летом мы не оплачивали квитанции за тепло, но в зимний период (октябрь - апрель) платили в месяц - кто по 4000р., а кто и больше, в зависимости от площади квартиры. Ходил в Водоканал "разбираться". Мне сказали что действительно счетчик стоит и управляющая компания каждый месяц подает им показания счетчика, но существует закон что Водоканал имеет право рассчитать по тарифу каждый месяц и в феврале сделать перерасчет. И вот в феврале перерасчет составил 4800р. не в мою пользу, а в "карман" Водоканалу. Потом апрель - по нолям, май - минус 2000р. И прошел слух что теперь мы и летом будем оплачивать отопление. И вот - июнь - 1800р. Думаю что теперь каждый месяц будет эта сумма. А где тогда общедомовой счетчик и его показания? Где искать правду что нас не обманывают?
Водоканал имеет приставку гуп или оао которое полностью подконтрольно мэрии, а значит правила или законы устанавливает мэрия и выше стоящие организации .А Значит скорее всего правы так как все состоит из деталей которые нужно соблюсти точно по инструкции или закону А Вот в УК как правило считают что дорого соблюдать все, а можно сходить на барахолку купить самый дешевый счетчик китайский, а потом сантехнику из ук заплатить 100 рублей он прикрутит а техник поставит какую то печать, а вот это делать нельзя или так
Правду ищут в суде. Только туда нужно будет представить достоверные данные о том, что вас именно обманывают.
Варианты с "правдой, что вас НЕ обманывают" здесь не проходят.
Не большое замечание: в суде ищут не правду, а торжество закона. И это не одно и тоже, и даже могут быть совершенно противоположными. Если есть обман граждан, то не стоит забывать про статьи 2,18,45, 52 Конституции РФ, согласно которых смыслом деятельности должностных лиц органов государственной власти и муниципальных служащих является соблюдение и защита прав гражданина. А потому из этого следует, что лицо которое согласилось стать госслужащим или муниципальным служащим, согласилось 24 часа в сутки соблюдать и защищать права гражданина. За это ему и платят деньги. Если это лицо не делает этого, то гражданин вправе требовать его отставки. «Водоканал» как правило структура подконтрольная мэрии, а значит нарушения прав граждан допущенные «Водоканалом» должен пресечь мэр, пишите ему жалобу. Кроме того, для пресечения подобных нарушений существуют Роспотребнадзор и Государственная жилищная инспекция. А потому можете подать жалобы и им. Но нужно быть готовым к тому, что от этих служащих придётся добиться надлежащего исполнения ими своих обязанностей.
А суд - это уже последнее дело. И ещё дело будет рассматриваться в порядке закона о защите прав потребителей, а значит это «Водоканал» будет обязан доказывать отсутствие нарушений. Но истцу стоит прекрасно ориентироваться во всех обстоятельствах этого дела, иначе могут просто запутать и решение будет не в его пользу.