Финансовое право
Какие санкции и штрафы предусмотрены за недоплату налога по упрощенке(6% с дохода)?
За 2009 году подала декларацию вовремя, оплатила вовремя, но не полностью. В требовании об уплате налога за два квартала указаны суммы соответствующие недоимке, а за 4-й квартал - превышающий весь годовой налог почти в два раза. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются штрафы и санкции на несвоевременно или неполностью оплаченные налоги. Я думала, что если вовремя оплачена какая-то сумма, то пенни не считаются с соответствующей даты оплаты..За 2009 году подала декларацию вовремя, оплатила вовремя, но не полностью. В требовании об уплате налога за два квартала указаны суммы соответсвстующие недоимке, а за 4-й квартал - превышающий весь годовой налог почти в два раза. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются штрафы и санкции на несвоевременно или неполностью оплаченные налоги. Я думала, что если вовремя оплачена какая-то сумма, то пенни не считаются с соответствующей даты оплаты.
А можно конкретнее? из представленного вопроса тяжело понять всю картину. Если у Вас просто тупо неодоимка, а расчеты верны и нет занижения налоговой базы по УСНО насколько я понимаю, то санкции не налагаются. Начисляется только сумма пени на недоплаченную сумму и все. В последствии в случае не уплаты при наличии расчетного счета выставляются инкассовые поручения на списание денежных средств, если счета нет то направляют материалы в ССП в рамках ст. 47 НК РФ. Если у Вас произошло занижение налоговой базы и Вам донасчитали соответствующую сумму к доплате (например, вы не уплатили ОПС, а налоговую базу уменьшили на данную уплату) , то вот только в этом случае применяется ст. 122 НК РФ 20% от суммы доначисленного налога. так что вниматильно проанализируйте результаты Ваших камеральных проверок по представленным декларациям, возможно Вам производили еще какие либо доначисления уже со стороны налогового органа. Сами пени на основании ст. 75 НК РФ считаются со следующего дня подлежащего уплате, и даже, если Вы заплатили больше половины причитающейся суммы к уплате налога, то пени будет доначисляться на оставшуюся недоимку в строго отведенном размере.
Обязанность уплаты налога прекращается его уплатой (НК РФ) . Если все уплачено, просто не подана декларация или ошибка в декларации - не будет пени и штрафа.
Тоже интересно. Разве пени считают? Думала что только штраф