Финансовое право

Сколько ежемесячно платит ИП минимум: знаю что на упрощенке 6% с дохода, что еще за р/с? , в ПФ? какие еще платежи обяза

Сколько ежемесячно платит ИП минимум: знаю что на упрощенке 6% с дохода, что еще за р/с? , в ПФ? какие еще платежи обяза, в ПФ какие еще платежи обязательны?
ИП не обязан иметь расчетного счета (р/с) , так что расчетный счет можно не иметь и ничего за него не платить. Если очень хочется иметь расчетный счет, то тариф за расчетно-кассовое обслуживание устанавливается индивидуально в каждом банке. Есть такие, в которых РКО бесплатно.
В обязательном порядке платятся взносы на пенсионное и медицинское страхование, в этом году около 3 тысяч в месяц, но можно платить не помесячно, а раз в квартал или раз в год. Главное - не позднее 31.12.
Но тут есть такой момент: если ИП на 6%, то свой налог по упрощенке (УСНО) он может уменьшить на сумму уплаченных взносов: ИП без работников на 100%, ИП с работниками на 50%.
То есть если в конце квартала ИП уплатил 9 тысяч, то полученную сумму налога он может уменьшить на 9 или 4,5 тысячи, в зависимости от наличия работников. Многие ИП без работников вообще 6% не платят - взносы в ПФ перекрывают эту сумму.
ИП с работниками также платят налоги с зарплаты работников (то есть в фонд социального страхования) , но, судя по вопросу, это не ваш случай?
В следующем году планируют снизить сумму сборов в ПФ вполовину: не около 36 тыс. , как сейчас, а около 18 (то есть в квартал 4,5).
При этом снижать сумму налога можно только на фактически перечисленные взносы в ПФ (если кто планирует уплатить взносы ПФ 30 декабря, обязан будет 6% платить каждый квартал (и в конце концов получит переплату налога УСНО) .

То есть неизбежно обязательные платежи - это взносы в ПФ (36 тыс. в этом году, 18 в следующем) , даже если нет дохода, все остальные платежи - смотря по обстоятельствам.

При желании можно заключить договор с ФСС на страхование себя любимого на случай болезни и платить за себя, но это сугубо добровольно.
Р.
Рамзан ...
Лучший ответ
Валентина Рябкова Спс за исчерпывающий ответ, а при ЕНВД по квадратуре также можно уменьшить налог на сумму уплаченную в ПФ?
6 % если у вас "Доходы"