Финансовое право
ростовщичество противозаконно,а судья прибегает к Положению ГК РФ о % за пользование чужими деньгами. Как быть?
ростовщичество по закону называется займ регулируется Гражданским кодексом РФ. проценты за пользование чужими денежными средствами тоже предусмотрен Гражданским кодексом ст. 809 ГК РФ. удачи
раньше (несколько столетий назад) ростовщичество считалось тяжким грехом. И это так и есть. Должны быть беспроцентные ссуды, выдаваемые государством на обзаведение жильём и прочее. А не банки давать заёмы под огромные проценты.
а вы не берите кредиты, займы, ссуды ...тогда и не будете маяться этим вопросом.... Заработайте сначала законно свои деньги и потом их обменивайте на блага цивилизации, а то смотри... Ленин в октябре.... борец за социальное государство.... Укажите норму права государства в котором вы вступаете в правоотношения, где было бы указана ответственность за дачу денег в долг под проценты? Противозаконно....
"ростовщичество противозаконно... "
да нет, оно вполне законно ...оно аморально, но закон и мораль не всегда на вещи смотрят одинаково.
Ростовщичество давно в законе! (С тех пор как появились банки)
статья ГК РФ 395 говорит не просто о процентах за пользование чужими денежными средстваим, а предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение должником денежного обязательства в виде этих процентов. "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. "
Если бы должник соблюдал свои обязательства, эта мера была бы неприменима.
Так что проблема не в кредитое и не в судье. "Неча на зеркало пенять... "
не пользоваться чужими деньгами