Финансовое право

Пользование чужими денежными средствами составляет около 1 год и 4 мес., за этот период ставка рефинансирования менялась

Пользование чужими денежными средствами составляет около 1 год и 4 мес., за этот период ставка рефинансирования менялась 6 раз; было 10%, 10.25%, 10.75% и т.д., сейчас 13%Суд (21.04.09) вынес решение из расчёта 10% годовых (согласно иску). Как считать (в частной жалобе) по периодам изменения ставки или согласно последней – 13%?
Я всегда по периодам считаю, вопросов ни разу не возникало в суде. Главное расчет предоставить, чтобы судье понятно было.
Lana Ynovska
Лучший ответ
За каждый период изменения ставки считать отдельно
согласно ставки по которой подавался иск в суд

хотя не сомневаюсь что мое мнение будет оспорено моими коллегами, потому как единого мнения и единой судебной практики по данному вопросу до сих пор нет, даже несмотря на постановление Пленума ВАС РФ
Жанат Тсенов
Статья 395 ГК РФ позволяет рассчитывать проценты одним из 3 способов:
- на день подачи иска в суд;
- на день вынесения решения;
- на день фактического погашения долга или его соответствующей части.

Поэтому можно как выбрать какую-то одну ставку (либо на день подачи иска, либо на день вынесения решения) , так и рассчитать проценты за каждый период действия соответствующей ставки рефинансирования по отдельности.

Истцу выгоднее всего в данном случае выбрать максимальную возможную ставку. Сейчас и на момент вынесения судом решения как раз действует максимальная ставка. Вот по ней и считайте. Ссылайтесь на ст. 395 ГК РФ.
Baglan Mukatayev
Судя по практическим документам в - нете как Арбитраж захочет- так и будет, видел и по ставке в 13%, при годовой задолжности, и при дробленой с разбитыми ставками. Сам посмотри! Почему согласно иску? Заявил 10% ? Ты- ответчик?
Yulia Ivanova
На день подачи иска в суд.