Финансовое право
помогите советом по возврату денежных средств
Существует такая ситуация: Заказал компьютерные комплектующие на сумму 30к в одном из магазинов нашего города, 27 декабря. Обещали, что придут 9-11 января, но с тех пор только и знают кормить завтраками. Документ, который мне дали при заказе товаров, содержит чек - на полную стоимость (т. е 30к) и перечень комплектующих, но в нём нет срока доставки (только одна дата - покупки) . Я уже устал ждать от моря погоды и хочу забрать деньги, поэтому у меня вопрос: на какие нормы права ссылаться в претензии на возврат денежных средств?
Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю - Из п. 1 ст. 23.1. следует, что ваш договор считается незаключенным, т. е. вы вправе требовать возврата предоплаты.
- П. 3 и п. 4. Ст. 23.1. позволяют вам взыскать с продавца как неустойку, так и убытки (убытки доказать достаточно сложно в вашем случае) . Далее по сроку: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Статья 314. Срок исполнения обязательства2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Т. е. вам необходимо написать этой организации претензию, отправив ее по почте ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручить лично с обязательной отметкой (печать, подпись, расшифровка подписи) о принятии на копии претензии. В претензии пишите, что требуете в семидневный срок исполнить ваш заказ, либо обращаетесь в суд, где взыщете с них помимо предоплаты неустойку, убытки и моральный ущерб. Далее ждёте доставку товаров в теч. 7 дней. Если недоставили, то в СУД! 2-й вариантРасторгнуть договор, о чем написать им соответствующее письмо с этим требованием, а также требованием о возврате предоплаты. Купить все в другом месте. Если получилось дороже, то взыскать с 1-ой компании разницу в цене. Если предоплату не возвращают, то также в суд!.
Николай И Ольга Евтушенко
большое спасибо, что всё так подробно описали!
Зачем вам нормы. просто придите и напишите претензию на возврат. В течении 10 дней ее рассморят либо вернут деньги либо доставят товар.
Николай И Ольга Евтушенко
с нормами права грознее смотрится, а то они и ухом не пошевелят и еще сами процент с моих денег сдерут
ЗЗПП ст 28 - о нарушении сроков.
Николай И Ольга Евтушенко
а как на счет Гражданский кодекс РФ (Часть 1) | Статья 314. Срок исполнения обязательства
?
Aлeксeй Шишов
ст. 28 относится к услугам, а здесь купля-продажа, следовательно ст. 23.1!
Не помню как точно называется, но есть закон о правах потребителей, должен быть специальный комитет по таким вопросам. В магазине надо уточнить условия возврата товара или денежных средств.