Писавший расписку попросил меня о 5 дневной отсрочки (от крайнего срока указанного в расписке) на поиск средств, в связи с чем я хочу узнать не тянет ли он время?
И ещё один момент, расписка была написана в присутствие моего знакомого, который по личным причинам вряд ли сможет появиться на суде. Может ли его отсутствие повлиять на решение суда?
Город СПб, Адмиралтейский район
Финансовое право
Разъясните пожалуйста каков максимальный срок подачи заявления в суд на взыскания денежных средств на основание расписки
3 года с даты возврата.
Если расписка составлена как надо, достаточно только ее, знакомых можно не приглашать. Знакомый может понадобиться, если должник будет утверждать, что расписку подписал, но деньги фактически не передавались, а знакомый как раз видел момент передачи денег.
Если в расписке указан точный срок возврата долга, то взыскать его в судебном порядке вы можете хоть в первый день просрочки. Если дата возврата не указана, значит вы можете потребовать возврата долга в любое время, хоть на следующий день после выдачи займа, при этом заёмщику даётся тридцать дней для возврата суммы займа (ст. 810 ГК РФ) . Продлить срок возврата займа можно по обоюдному соглашению сторон, что также нужно оформить письменно. Например в той же расписке можно просто указать (дописать) "Срок возврата займа продлен до.... " и заверить подписями обеих сторон, либо взять с заёмщика новую расписку с возвратом ему старой. А вот если наступит подозрение "не тянет ли он время? ", нужно просто обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Срок такого обращения - ТРИ ГОДА с момента срока возврата займа, указанного в расписке (ст. 196 ГК РФ)
3 года общий срок исковой давности по ГПК РФ.
Гражданское судопроизводство-это состязательность сторон, т. е. ты доказываешь одно, другая сторона-...другое)).. Так вот, твои исковые требования (обстоятельства---должны подтверждаться письменными доказательствами, свидетелями и т. д.
Тебе решать со своим другом вопрос... думаю понял)