Финансовое право

что будет если я куплю машину по рукописной доверенности а владелец умрёт?

чья она станет? смогу ли я её оформить как собственность и вдальнейшем её продать? даёт ли договор купли-продажи в этом случае какие либо бонусы?
Azhara Shagenova
Машину унаследуют его наследники.
Артём Зырянов
Лучший ответ
Доверенность прекращается со смертью доверителя, наследники заберут. Никакая это не покупка, а временное пользование. Покупка подлежит госрегистрации
Юлия Орифлейм
По Доверенности, выданной Вам, КУПИТЬ (оформить в СВОЮ собственность) Вы права просто не имеете - п. 3 ст. 182 ГК РФ.
Способ ее изготовления (рукописно или печатно) и нотариальное удостоверение подписи доверителя при этом значения не имеет.
При жизни довереителя она в любое время может быть им отменена, а с его смертью действие Доверенности просто прекращается (ст. 188 ГК РФ). .
В последнем случае, любые документы, в т. ч. и договор купли-продажи, подписанные Вами от имени доверителя, будут недействительны, машина перейдет к наследникам.
Farruh Halilov
Наследники заберут её у Вас.
Твой Дом
Хорошо, если Вы этот вопрос задали до покупки!
Jamiliya Karypbaeva
купить по доверенности - нельзя. это как доставка товара по телевизору.
вам доверили управление и распоряжение от имени. со смертью доверителя доверенность теряет силу. машина переходит наследникам. если продадите - наследники признают сделку недействительной, вернут машину, или деньги за нее себе. вот вам и преимущество купли-продажи. машина НЕ ВАША в случае доверенности.
наследники вступят в право и аннулируют доверенность-останешься с носом
Юра Бондючный
доверенность аннулируется, естесссно договор к-продажи - это переход права собственности. Есть возможность признать право собственности на машину в судебном порядке, если вы владели ею в течение 5 лет.