Финансовое право
в банке не выдают деньги. что делать?
мне не выдают деньги с моего личного счета. с 15 лет снимала начисляемое, теперь же (17) говорят несовершеннолетним не положено выдавать (новенькая сидит). нужно что-то с органов опеки. имеют ли право?
Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Смотря что зачисляется на счет
возьми двух свидетелей----скажичто тебе неначто жить----пусть напишут обоснованно ОТКАЗ---и подай в суд на банк заяву
Вероятно, "новенькая" имеет ввиду ст. 37 ГК РФ-
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
А вы, к сожалению не сказали-
1.Какой доход зачисляется вам на вклад (пенсия, стипендия и пр.) ?
2.Состоите ли вы под попечительством, либо- живёте с родителями
Именно от этих вопросов зависит ответ о правомерности действий "новенькой"
А вы, к сожалению не сказали-
Согласно п. п. 3 п. 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Новенькая может ошибаться. Счет Ваш и распоряжаетесь им Вы сами.