Финансовое право
Кредит за покойного
Мой тесть взял кредит на телевизор, вскоре он умер и об этом кредите ни кто не знал, ни каких документов по данному кредиту не осталось, спустя 11 месяцев его дочери (наследнице) позвонили из агенства по взысканию долгов на домашний и сообщили что есть такой вот кредитный договор который банк отдал данному агенству. За эти 11 месяцев банк ни разу не звонил не на домашний ни на сотовой (все это время они были включены и были в пользовании)ни присылали письменное уведомления. Со слов менеджеров по взысканию кредит застрахован не был. Вопрос как вы думаете обяжут ли наследницу выплачивать долг?
Дочь приняла наследство. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Если есть другие наследники, кроме дочери, то они будут нести солидарную ответственность (ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ) . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. С учетом изложенного, кредиторы наследодателя вправе взыскать с дочери -наследника по закону долги наследодателя (ее отца) . Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности - 3 года (п. 3 ст. 1175 ГК РФ) .
Конечно (ГК РФ) _
был или небыл застрахован кредит - значения ля наследницы не имеет, если она не была поручителем у тестя, то ничего взыскать не могут. пускай подают в суд ( только оснований у них нет) . а эти агенства по взысканию вообще не имеют права даже напрягать ее если нет договора цессии -ТРЕХСТОРОННЕГО! договор был с банком, банк и пускай взыскивает
Не имеют право заставить кого либо платить за умершего, у коллеги сын повесился, а кредит остался, банк попросил свидетельство о смерти и долг списали..
если дочь приняла на себя наследство, то вполне могут обязать
Долг за умершего переходит к наследникам если они вступили в наследство, но не может быть больше чем стоимость унаследованного имущества. А через 11 мес. они вам написали т. к. ждали что в наследство вступит. Так что скорее всего она будет платить.
вполне возможно, потому как за частую вместе с наследством остаются и долги, к сожалению...