Финансовое право
Собираюсь подать иск против СберБанка России
В свое время был взят кредит, 150 000р. Сбербанком во время заключения договора был сделан комиссионный сбор 3000р. Узнали, что это было сделано незаконно. Кредит уже погашен. Как можно вернуть эти деньги? Могу ли я получить моральное возмещение? Как правильно составить иск?
Моральный вред здесь ни при чем... материальные отношения!
Я Вам предлагаю сначало написать и послать в Центральное управление Сбербанка РФ в Вашем городе мотивированную претензию (приложите копии имеющихся у Вас документов) . Предложите Банку в добровольном порядке урегулировать Ваш вопрос. Можно добавить к своему требованию и расчет по учетной ставке рефинансирования (за пользования чужими денежными средствами) . Попробуйте, а дальше все зависит от действий Банка.
Все вполне законно, если комиссия не является "скрытой", т. е. есть основания, что Вас ввели в заблуждение относительно полной стоимости кредита. Смотрите. сможете ли Вы это доказать, исходя из условий договора
А почему комиссия была не законна-то? В случае если вы будете подавать в суд, вам нужно будет аргументировать в иске незаконность комиссии, а также привести доказательства (нарушение закона, договора и проч.) . Моральный вред тут вообще не при чем.
Если это было более 3-х лет назад, то можете вообще успокоиться - срок исковой давности прошел.
правильно - обратиться к грамотному юристу. кто Вам сказал что сбор сделан незаконно? друзья? а им кто? тоже друзья? я Вам советую перечитать договор внимательно и если фсе равно ничего не понятно - идти к юристу. самому Вам такое дело не выйграть скорее всего)
1. Деньги можно вернуть путем написания Искового заявления. Можно взыскать саму комиссию, проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. У нас в городе Сбербанк как правило идет на соглашение Мирового соглашения и все выплачивает, а моральный вред выплачивается 1000 рублей, не зависимо от суммы которую вы заявите.
Но сами вы скорее всего такое заявление не составите.