Финансовое право
Налог на доход от ценных бумаг
Были ценнные бумаги, купленные в начале года. За год их стоимость возросла (конечно не этот, а прошлый год ; - ) ) , но в том году они не были проданы. Считается ли возросшая стоимость ц.б. доходом, который нужно декларировать и платить с него налог ?. Денег-то ведь не получали никаких ...
Не считается... !
В соответствии с ч.. 1 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
- купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
- купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
- с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;
- погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;
- с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя) , являющегося физическим лицом.
Просто рост цены не является объектом налогооблажения (конечно если Вы не заработали на опирациях с индексами или не получили прибыль за управление Вашими бумагами от доверительного управляющего)...
Нет. Доход может быть или при продаже, или при получении дивидендов, или купонный доход.