Финансовое право
Пенсионный фонд грозит штрафом...
Ситуация такая - до 08 года был официально работодателем, в начале января 09 года снялся с регистрации как работодатель в налоговой и в ПФ заполнив необходимые в то время документы. Но остался простым ИП. В начале 10 года на сверку платежей по фиксированным взносам не ходил (хотя платил их исправно и ни какой задолженности в этом вопросе нет). Сейчас в 11 году пришёл в ПФ, чтоб пройти сверку и отнести соответствующие декларации (сейчас они обязательны, РСВ-2 и СЗВ-6-1). И мне говорят, почему вы как работодатель не принесли отчёт (РСВ-1) за первое полугодие 10 года? Вот вам квитанция оплатите штраф - 1200 руб. Посоветуйте как быть?
И всё-таки штрафа можно избежать только в том случае, если вы предоставите доказательства, что снимались с учета как работодатель.
Не придумывайте. Ни с какой регистрации как страхователь, производящий выплаты физическим лицам, в налоговой вы сняться не могли. Не существует такого "снятия". С учёта как работодатель сняться вы должны были в ПФ РФ а не в налоговой. Заявление должны были подать, и получить уведомление о снятии с учёта как ИП - работодатель.
Заявление о снятии с учёта вы должны были подать как индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу наемных работников.
Страхователи регистрируются и снимаются с регистрационного учета в территориальных органах ПФР.
Вот норматив.
Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам"
А через налоговую снимаются (и снимались) в том случае, если ИП прекращает предпринимательскую деятельность вообще.
Как быть выбор не велик - судиться. Между тем, судебная практика не в вашу пользу. Конечно же, если есть веская причина, по которой плательщик не смог подать заявление о снятии с учёта, то суд занимает сторону плательщика.
Вот норматив.
Предоставить доказательства, что снимались с учета как работодатель. Заявление писали? его принимались под роспись, под штамп? Уведомление получили? Вот что-нибудь из этого
_-Ильгизчик _Ошский_Boy4Ik-_
Заявление на снятие с учёта как работодатель в ТО время в ПФ не подавали, подавали заявления на снятие с учёта таких то и таких то работников с меня как работодателя. Подобное заявление на снятие с учёта есть в налоговой, заверенное по полной форме с печатями и прочим...