во первых не мешало бы знать. .
в какой стране получен доход, резидентом какой страны являетесь вы, где находитесь физически и как долго.
исходя из этого - открываете закон о налогообложении физических лиц, применимый к вам, и смотрите - должны ли вы уплатить с подаренной суммы налог или нет.
факт того, что эти деньги упали на зарплатный счет - ни о чем не говорит.
подробно о налогообложении подарков в РФ (с ссылками на законодательные акты)
можно прочитать здесь
http://www.r21.nalog.ru/document.php?id=230090&topic=ns21
http://www.r30.nalog.ru/document.php?id=189079&topic=mmdnp30
Обратите, внимание, что согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ от налогообложения освобождаются подарки, совокупная стоимость которых за налоговый период не превысила 4000 руб.
Финансовое право
Мой друг перечислил на мой зарплатный счёт 2000р личных денег (подарил). Нужно ли с них заплатить налог?
Друг другом - зарплата дороже.. Конгениальный вопрос...
И не нужно указывать.. .
Болела, попросила коллег внести овердрафт..., но только именно с МОИМИ реквизитами.. .
Да, зарплатная карта подлежит пополнению в двух случаях- взнос овердрафта владельца и поступление с реестра предприятия.. .
Подохдный налог взимается по начислениям, а не по полнению.. .
На счёт поступает сумма без обложения налогом... или от предприятия, или от владельца (доверенного лица)
Банк Вам в руки... и справки - ТАМ. .
И не нужно указывать.. .
Банк Вам в руки... и справки - ТАМ. .
Anton Lapin
Друг знал мой реквизит счёта и послал, и деньги поступили.
Причём здесь "код карты" и "паспорт"?
Не знаете - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!
Про Вас в преамбуле написано.
СТЫД!
Причём здесь "код карты" и "паспорт"?
Не знаете - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!
Про Вас в преамбуле написано.
СТЫД!
Что-то стыдновато стало за большинство ответов ...
Уважаемый Вихрь, можете бы жить и спать спокойно, если вопрос относиться к законодательству России!
НЕ подлежат налогообложению "... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от ФИЗИЧЕСКИХ лиц в порядке дарения, за ИКСЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, .." - п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Обязанности декларировать указанный доход в денежной форме у Вас также НЕТ - п. п. 7 п. 1 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ.
Удачи.
Anton Lapin
Благодарю Вас!
заплати налог и спи спокойно .. только тебеи надо доказать факт дарения .. так что возьми у друга справку и про печать не забудь ..без неее справка недействительна .))
Anton Lapin
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, но он недостаточный.
И ещё прочтите о форме обращения к незнакомому человеку:
http://otvet.mail.ru/question/15556248/
Всего ВАМ доброго.
Спасибо за ответ, но он недостаточный.
http://otvet.mail.ru/question/15556248/
Всего ВАМ доброго.
***** Светланка
С чего бы вдруг ДОКАЗЫВАТЬ?
В данном случае и налогообложения не возникает и декларировать нет обязанности 0 см. ст. 217, 228 и 229 НК РФ.
а я бы не платил ничего
Согласно законодательства, все подарки и призы получаемые различным способом от частных лиц либо от фирм, суммой более 4000р. обязаны облагаться налогом на доходы физических лиц.. . -13%
Но всё будет зависеть от формулировки в назначении платежа. Если будет указано, что данная сумма перечисляется в счёт погашения долга - то налогами она облагаться не будет.. . :)
***** Светланка
Прямо ТАК и написано в законодательстве - на счет налогообложения ВСЕХ подарков суммой более 4000 руб. от ЧАСТНЫХ лиц либо фирм?
А где именно? И в каком законе?
НК РФ к законодательству пока относится?
Тогда обратите внимание на п. 18.1 ст. 217 НК РФ относительно денежных подарков от ФИЗИЧЕСКИХ лиц!
И на будущее - будьте ТЩАТЕЛЬНЕЕ.
Удачи.
А где именно? И в каком законе?
И на будущее - будьте ТЩАТЕЛЬНЕЕ.
Удачи.
Не нужно
Может перечислить мне...
Anton Lapin
Накрутчица баллов - это Вы и не ответили на вопрос.
Стыда у Вас НЕТ!
Какие налоги?..
Anton Lapin
Неприлично ОТВЕЧАТЬ вопросом на вопрос.
И ответа не дали.
Про Вас - в преамбуле написано.
СТЫДА у Вас нет.
И ответа не дали.
Про Вас - в преамбуле написано.
СТЫДА у Вас нет.
с дарственного налог не изимается. но счет-то у вас зарплатный.
нужен конкретный вопрос? а у вас его нет?
надо было просто перечислить на ваше имя с вас ничего, а друг ваш будет за перевод платиь.
подоходный налог с зарплатного счета не взимается ЕЩЕ ЧТО
Anton Lapin
Здравствуйте!
Перед Вами участник BruteLogic дал ТОЧНЫЙ и обоснованный ответ.
Всего Вам доброго.
да
не нужно
Anton Lapin
Прочтите преамбулу к вопросу - там О ВАС написано.
Не нужною Если всплывет скажете, что это был займ, а не доход и все дела.
Anton Lapin
Здравствуйте!
Ваш ответ недостаточный, без ссылок на документы!
КОМУ Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ?
Всего доброго.
КОМУ Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ?
Всего доброго.
Сергей Борисов
Иди на хуй пидор !!!
не нужно
ну да а что