Раз Вы продали СРАЗУ после получения наследства, то освобождение от налога при сроке владения более 3-лет к Вам не относится.
Но Вы имеете право получеть имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи дома и ЗУ под ним, но не более 1 млн. руб. (п. п. 1 п. 1ст. 220 НК РФ). .
Т. е. в Вашем случае, сумма дохода от продажи менее 1 млн. руб, а значит, налогооблагаемая сумма и налог с нее равны НУЛЮ.
Но этот вычет НЕ представляется АВТОМАТИЧЕСКИ - чтобы его получить Вам нужно (не позднее 30 апреля года, следующего после даты продажи) подать в налоговую Декларацию по форме 3-НДФЛ и Заявление о предоставление вычета.
При отсутствии этого Заявления и Декларации вычета не будет, а обязанность уплатить налог (13% от суммы по договору) ОСТАНЕТСЯ.
Удачи.
Финансовое право
по наследству получил дом и земельный участок .сразу продал дом-450т.р земля-50т.р.Сколько нужно будет заплатить налог.
подадите декларацию - обязательно!
укажите вычет при продаже недвижимости (максимум 1 млн в год)
и ничего платить не будете
Сергей Рыбин
спасибо
Нисколько! Налог платится только с суммы выше 1млн. рублей!
Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки) .
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.
Сергей Рыбин
сколько будет в моем случае 450т.р дом и земля 50т.р.я нигде ни работаю
Светлана Сулейменова
Первая половина ответа УСТАРЕЛА - с 01.01.2010 г. собственник-продавец, более 3-х лет владевший имуществом, ОСВОБОЖдАЕТСЯ от налогообложения по доходам от продажи этого имущества, при этом подача Декларации и Заявлений НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Нисколько, потому что сумма сделки не превышает установленного порога в 1 млн. руб. Только не забудьте подать декларацию и заявление о предоставлении имущественного вычета.
Сергей Рыбин
спасибо