Финансовое право
Вопрос юристам или тем, кто попадал в данную ситуацию
Ситуация состоит в том, что моей маме 21 числа пришло на карту 10 тысяч рублей. Неизвестно от кого, откуда, т.к. в сообщениях, приходящих из банка, обычно не указывается источник. 22 числа она сняла 4 тысячи. А сегодня 23 ей пришло сообщение от банка что произведён арест средств этих самых 10 тысяч. Парадокс в том, что деньги пришли именно ей на карточку, в сообщении был указан именно её счет. И банк только через сутки сообразил, что перевёл деньги не на ту карту. И у меня вопрос: теперь моей маме придётся возвращать банку 4 тысячи? И вообще законны ли действия банка?
Ситуация интересная. тут дело в обычной ошибке Бака (спутали цифру и деньги ушли не на то счет) . арест наложили, чтобы Вы больше денег снять не могли (ведь они чужие) . 4 000 скорее всего предется вернуть так как это не Ваши деньги. впредь, если на счет приходят деньги, происхорждение которых Вам неизвестно - обращайтесь сразу в Банк и не торопитесь их снимать)
Абсолютно законны и естественны.
Банк по ошибке перевел вам деньги, допустим изза сбоя.
Теперь он их возвращает.
Позвоните оператору, сходите в банк. верните 4 тыс и снимите арест с карты.
Будете дурака включать - они включат репрессии.
Теперь он их возвращает.
Елена Бубукина
Извините, и что же теперь проверять каждые пришедшие 100 рублей, которые придут на карточку??? А если такие ошибки каждый день случаться будут? мне кажется легче банк поменять... а ваш совет?
Алёна Смирнова
к сожалению от ошибок никто не застрахован, и Банк ошибается не так часто но еще раз говорю - когда пришла крупная сумма-лучше лишний раз уточнить))
Алёна Смирнова
пожалуйста)
Если Ваша мама получила неизвестно от кого непричитающиеся ей деньги, соответственно это неосновательное обогащение и деньги надо вернуть.
Елена Бубукина
мы с ней сначала думали что это пособие одно. но как оказалось нет...
законны и придётся!!!
А вот интересно, если к Вам зайдет соседка, и уронит деньги на пол, Вы сразу начнете доказывать, что пол в Вашей квартире Ваш, и все что на нем - тоже Ваше? И законно ли, что они хотела их поднять? и нельзя ли с нее компенсацию сдернуть, за использование Вашего пола?:)))
Елена Бубукина
вот только не надо передёргивать! я понимаю что тут мог быть человеческий фактор. почему они догадались что перевели деньги не туда только через сутки??? как забирать деньги так они быстрые как реактивный веник!
Законны. Если вы откроете договор с банком (условия пользования картой) то увидите пункт о том, что банк вправе списать с карты в безакцептном порядке (без согласия держателя карты) ОШИБОЧНО зачисленные деньги. Банк в любом случае спишет эти 10 тыс. рублей. Это обычная практика. Можете сходить вернуть эти 4 тыс. , но даже если не сходите, то при следующем поступлении денег на счет, Банк просто спишет эти 4 тыс. рублей. Практики успешных судов для клиента в такой ситуации я нет встречал.
да, действия банка законны и да деньги возвращать придется. на тему ошибочно перечисленных денежных средств есть несколько разъяснения то ли ВС РФ то ли ВАС РФ.
Елена Бубукина
это плохо... но всё равно спасибо!