Финансовое право
Уважаемые юристы, подскажите что можно сделать в такой ситуации? Ситуация про долговую расписку внутри:
Должник должен крупную сумму денег, но так как является близким родственником, получил "квоту доверия" и я непродолжительное время подождала решение её финансовых проблем. Сейчас она сама предложила составить договор о возврате денег, но она улетает заграницу по работе и совершенно не оставляет времени на составление договора у нотариуса, оперируя тем, что "я могу все документы подготовить сама и выслать ей по электронной почте". Вопрос: это ведь нереально? Что можно сделать в данном случае. Или лучше написать расписку например о том что, когда она вернётся, она обязуется пойти к нотариусу ?
Пусть в вашем присутствии пишет расписку.... нотариально ее удостоверять не обязательно.... желательно залог обговорить
Долговая расписка не обязательно должна заверяться нотариально, по желанию. В интернете полно образцов. Дата, где составлена (город), кто выдал, паспортные данные, кто получил, тоже паспортные данные, место регистрации для обоих, сумма цифрами и прописью. Когда обязуется вернуть одолженную сумму, размер процентов или без процентов, подписи с расшифровкой. Но все равно посмотрите еще в интернете, может, что-то еще захотите вставить, хотя и этого достаточно.
Какое еще "нотариальное заверение"? Какой договор "возврата денег"?...Вы, при передаче денег в долг, как оформили это действо?...
Galina Rosca
Какая разница как. Она согласна на все необходимые меры и нотариальное заверение тоже. У нас не совсем конченные отношения пока ещё. Тут предложили вариант залога, как наиболее надёжный способ.... Мне важно для себя понять, если все способы не надёжны, то мне есть как по-другому решить свой вопрос.
и все же
добеги на месте до юристов сама..
надо уточнить
будет ли иметь силу расписка о долге без нотариуса.
если будет
составь подготовь сама текст расписки
что бы осталось его только подписать
Расписка от ее лица типа:
я такая то проживаю там то паспорт такой то
двлее про сумму и кому должна. подробно.
сроки возврата
дату. подписи.
добеги на месте до юристов сама..
надо уточнить
если будет
составь подготовь сама текст расписки
что бы осталось его только подписать
Расписка от ее лица типа:
сроки возврата
дату. подписи.
бе бзди, заработает отдаст.... а пока так....

Galina Rosca
Речь не о десятках, а о сотнях тысяч рублей
какая разница, заверит нотариус или нет!!! Если человек не хочет возвращать деньги то ни кто его не заставит этого сделать, ни суд ни господь бог!!!! расписка это бумажка которая не чего не стоит и давая деньги в долг под расписку или нотариальный договор, вы заранее просто дарите деньги т. к их могут вообще не возвращать!! Ну признает суд долг, а денег у человека нет, откуда он их возьмет из воздуха что ли? У меня знакомый есть дал 400 тыс в 2009 году, до сих пор ни рубля не получил обратно, было больше 10 судебных заседаний, суд он выигрывает, НО денег у человека нет и не будет, хотя долг уже по миллион
Galina Rosca
Есть собственность, есть хорошая официальная зп в размере 90 тыс
Galina Rosca
Ещё один юрист писал, что можно на диктофон писать переговоры и отказы и прочее и тоже использовать это в деле
Galina Rosca
А разве не могут описать имущество приставы? У нас тоже речь идёт о примерно такой же сумме.